Новости

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: Смоленская крепость»

Смоленская крепостная стена станет темой обсуждения очередного выпуска научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска 6 августа. Партнёром ИЦАЭ в проведении ток-шоу станет музей «Смоленская крепость».

«Разберём на атомы» – формат, разработанный в сети ИЦАЭ. Трое учёных разного профиля разбирают одну и ту же тему, и после их выступлений зрители могут задать вопросы спикерам.

В этом году Смоленская крепостная стена отмечает 425-летие с момента строительства. Неоднократно крепость становилась объектом изучения, изображения и вдохновения историков, художников и писателей. Сегодня к судьбе крепости приковано внимание не только учёных, но и дизайнеров и общественных активистов.

Прошлое, настоящее и будущее исторического сооружения обсудят:

  • Демьян Валуев – кандидат исторических наук, доцент, преподаватель Смоленского государственного университета;
  • Сергей Пиляк – кандидат архитектуры, директор музея «Смоленская крепостная стена»;
  • Олег Симоненков – дизайнер, начальник отдела городского дизайна Управления архитектуры и градостроительства Администрации областного центра.

Выпуск «Разберём на атомы» состоится 6 августа в 15:00 в ИЦАЭ Смоленска по адресу: ул. Пржевальского, 4 (СмолГУ, 1 этаж, 1 учебный корпус). Мероприятие пройдёт с соблюдением всех санитарных норм (обязательно с собой иметь маски).

Онлайн-трансляцию можно посмотреть на сайте Культура.РФ.

Во встрече также можно принять участие в офлайн формате. Мероприятие пройдет на площадке ИЦАЭ Смоленска (ул. Пржевальского, 4, СмолГУ, 1 этаж, 1 учебный корпус) в 15:00.

Предварительная регистрация для офлайн участия: admin@smolkrepost.ru.