Новости

Участники «Смоленского Олимпа» перелистают страницы истории Смоленской крепости

С 31 мая по 14 июня 2021 года Ассоциация по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп» реализует традиционную профильную смену «Искусство» – 2021». В этом году смена озаглавлена как «Страницы истории Смоленской крепости», и непосредственными партнерами проведения мероприятия стали Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой и Государственный музей «Смоленская крепость».

В программу смены, посвященной героическим страницам истории Отчества, войдут три образовательных блока по темам: Русско-польская война 1609–1618 годов, Северная война 1700–1721 годов и Отечественная война 1812 года.

Практические пленэрные занятия позволят участникам программы усовершенствовать навыки работы в техниках акварельной и пастельной живописи. Во время занятий дети создадут пейзажи, посвященные достопримечательностям и памятникам города Смоленска, и исторические станковые композиции.

В смене примут участие воспитанники 2-3 классов отделения «Живопись» Детской художественной школы им. М.К. Тенишевой в возрасте от 11 до 14 лет. Среди юных художников – лауреаты и дипломанты международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов.

Музей «Смоленская крепость» проведет для участников профильной смены тематические костюмированные экскурсии вдоль башен и прясел Смоленской крепостной стены. Участники узнают историю Смоленской крепости и познакомятся с особенностями костюма, быта и военного дела служилых людей разных эпох.

Итогом профильной смены «Искусство – 2021» станут пленэрные работы участников.