Новости

В башне Маховой музея «Смоленская крепость» появился мультимедийный гид «Артефакт»

В 2022 году музей «Смоленская крепость» вошел в число победителей Национального проекта «Культура», в рамках которого был создан мультимедиа гид на русском и английском языках с технологией дополненной реальности по выставке «Стрелецкий мiр».

Мультимедиа гиды с технологией дополненной реальности в бесплатном приложении Artefact делают посещение музея удобнее и интереснее. Чтобы получить новый опыт и впечатления от посещения экспозиции музея нужно скачать приложение на смартфон, загрузить информацию о выставке «Стрелецкий мiр» и отправиться в увлекательное путешествие по коллекции музея.

Для создания мультимедиа гида используется технология компьютерного зрения, достаточно навести камеру телефона на выставочный объект или QR-код, и во всплывающих окнах можно увидеть информацию об авторе, истории экспоната, интересных фактах и многом другом. В приложении Artefact доступны текстовые версии статей и аудиогиды на русском или английском языках.

Как отметила куратор экспозиции «Стрелецкий мiр» Ирина Пашкова, мультимедиа гид сделает посещение музея еще более информационно наполненным. «Каждый из представленных экспонатов имеет почти 500-летнюю историю. Информация, которую теперь могут почерпнуть наши гости, значительно расширяет представления о стрелецком мире Смоленска рубежа XVI-XVII веков».

Директор музея Сергей Пиляк отметил важное значение Национального проекта «Культура» для развития музейной сферы: «Государственный музей «Смоленская крепость» является активным участником национального проекта. Трансляции музейных мероприятий, обучение сотрудников, мультимедиа гид – этими и многими другими достижениями мы обязаны национальному проекту «Культура».

Благодаря проекту, гости музея «Смоленская крепость» могут получить новый опыт и впечатления от экспозиции, или даже не выходя из дома побывать на индивидуальной экскурсии. С помощью приложения Artefact историю экспонатов выставки «Стрелецкий мiр» можно узнать в башне Маховой или посмотреть на сайте проекта.