Новости

ТАСС: В Белоруссии представят выставку архивных документов о Смоленской крепости

Выставку «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства» представят в выставочном зале «Музей войны – территория мира» Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» 12 августа. Экспозиция будет работать в течение двух недель, затем вернется в Смоленск, а в 2022-2023 годах ее покажут в некоторых городах России и Белоруссии, сообщил ТАСС в среду старший научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость», кандидат исторических наук Демьян Валуев.

«Выставка откроется 12 августа, она будет две недели находиться в Бресте, затем отправится в Смоленск. Думаю, что в течение этого и следующего годов выставка будет представлена в разных российских и белорусских городах», – рассказал Валуев.

Презентация выставки, по его словам, станет частью форума «Культурное пространство России и Беларуси как основа идеологии Союзного государства». В экспозиции представят копии более 30 уникальных чертежей, фотографий, а также писем XVII-XX веков, в которых содержатся данные о крепости. Документы собраны в рамках российско-белорусского проекта, инициированного музеем «Смоленская крепость».

Крепость, которая является одной из самых больших кирпичных крепостей в мире, сохранилась примерно наполовину. В течение почти 500 лет башни и прясла крепости перестраивались, ремонтировались, меняли облик и предназначение. «Все это отражено в архитектурных чертежах, картах, письмах, царских указах, документах военной канцелярии, во всевозможных актах. Все это и будет представлено на нашей выставке», – добавил Валуев.

Смоленская крепостная стена построена на рубеже XVI-XVII веков. Указ царя Федора Иоанновича о ее строительстве был издан 15 декабря 1595 года, закладка крепости состоялась в 1596 году при участии Бориса Годунова. В течение столетий Смоленская крепостная стена входила в число главных форпостов на западном рубеже России. До нашего времени сохранились 18 из 38 башен и 21 прясло общей протяженностью около 3 км.

В 2018 году было принято решение о начале масштабной реставрации крепости, оператором работ является Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры, спустя два года в Смоленске был создан музей национального значения «Смоленская крепость».

Источник: ТАСС