Новости

«Петр I и Смоленск» в новой экскурсии музея «Смоленская крепость»

Во второе воскресенье июля смоляне и гости города смогли принять участие в новой экскурсии музея «Смоленская крепость» – «Смоленск в Петровскую эпоху».

В числе нововведений царя-реформатора на Смоленской земле – возведение кронверка и других военных укреплений для города, реставрация Смоленской крепостной стены, строительство новых дорог. Так, кронверк – земляная крепость высотою 6 метров и 1200 метров в периметре, которую Петр I повелел возвести на правом берегу Днепра для прикрытия моста. Все это делалось не случайно – первый Всероссийский император хотел превратить Смоленск в неприступную крепость, чтобы в продолжающейся Северной войне Карл ХII не прошел через ключ-город на Москву. Также на эпоху Петра Великого приходится возведение красивейших храмов в барочной традиции на обоих берегах Днепра.

Об этом и многом другом шла речь на экскурсии, которая взяла свое начало у памятника святому благоверному князю Владимиру, Крестителю Руси, на набережной. Далее экскурсанты проследовали вдоль северного участка Смоленской крепости – мимо Пятницких ворот (церковь в честь святителя Тихона Задонского) до Днепровских ворот (Одигитриевский храм), и далее по мосту через Днепр к архитектурному комплексу Нижне-Никольского храма. Двухэтажная Нижне-Никольская церковь построена в 1743-1748 годах, этот храм считается одним из лучших в Смоленске памятников барокко. Помимо церкви в архитектурный ансамбль входят колокольня и небольшая часовня в честь святителя Николая.

В завершение встречи экскурсанты задали вопросы и поблагодарили сотрудников музея за интересную экскурсию.

Напомним, тематические экскурсии, посвященные одному из главных символов Смоленска и страницам истории родного края, – бесплатный просветительский проект, реализуемый музеем «Смоленская крепость» в честь 425-летия Смоленской крепостной стены и в рамках Года науки и технологий.