Новости

Государственный музей «Смоленская крепость» и Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник заключили соглашение о сотрудничестве

14-16 мая 2023 года Министерство культуры Российской Федерации совместно с Правительством Астраханской области провело комплекс презентационных и экспертно-методических мероприятий масштабного проекта «Музейные маршруты России» в городе Астрахани.

В форуме принял участие директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк.

В рамках Музейных маршрутов 14 мая 2023 года начала свою работу Ассоциация исторических и военно-исторических музеев. Инициаторами создания Ассоциации выступили Музей Победы, Государственный исторический музей и Государственный центральный музей современной истории России. Идею поддержало более 150 исторических и военно-исторических музеев из 75 регионов России.

В ходе первого дня проекта прошли проектно-аналитическая сессия и моделируемый брейнсторминг по генерации лучшей практики по привлечению молодежной аудитории в учреждения культуры.

На полях форума также состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным музеем «Смоленская крепость» и Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником.

Во второй день проекта в рамках экспертного круглого стола «Кремли России» состоялось обсуждение дальнейших шагов в работе содружества, созданного в прошлом году на форуме «Кремли России» в Нижнем Новгороде, а также презентация каталога, выпущенного по итогам форума. На круглом столе с докладом «Решение общих проблем путем консолидации музеев-кремлей» выступил директор музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк.

Мероприятия «Музейных маршрутов России» позволяют участникам форума обсудить координацию направлений исследовательской и аналитической работы, обобщение и распространение передового опыта исторических и военно-исторических музеев, совершенствование взаимодействия в сфере продвижения научных и практических результатов музейной работы в историко-патриотической сфере, совершенствование системы внутреннего туризма и патриотического воспитания граждан страны, условия для плодотворной творческой деятельности и профессионального роста музейных работников, а также развитие их профессиональных контактов.