Новости

Музей «Смоленская крепость» присоединился к проекту «Пушкинская карта»


1 сентября 2021 года в России стартует проект, направленный на популяризацию культурных событий среди молодежи – «Пушкинская карта».

«Сейчас уже больше 7000 мероприятий и 1353 учреждения культуры в 85 регионах нашей страны готовы участвовать в программе. 40 частных учреждений, которые подготовили свои мероприятия специально под “Пушкинскую карту”, предлагают свои события, выставки, спектакли», – рассказала министр культуры Ольга Любимова на презентации проекта.

В числе участников проекта – Государственный музей «Смоленская крепость». Музей приглашает участников программы посетить экскурсию по стендовой выставке «Петр Первый и Смоленская крепость». Выставка подготовлена музеем совместно с Институтом Петра Великого и приурочена к исполняющемуся в 2022 году 350-летию со дня рождения императора Петра I. Участников встречи ждет исторический экскурс о монарших визитах в Смоленск, укреплении Смоленска по указу Петра I, строительстве оборонных сооружений и реконструкции Смоленской крепостной стены, и многих других событиях и местах Смоленщины, связанных с именем первого императора Всероссийского.

Информация об экскурсии размещена на информационных ресурсах музея, на сайте и в социальных сетях ВКонтакте и Facebook, и в общей афише мероприятий, которые можно посетить по Пушкинской карте, уже опубликованной на портале «Культура.РФ».

Приобрести билеты с использованием Пушкинской карты можно как онлайн, на сайте музея в разделе «Купить билет», так и в кассе учреждения.

***
Проект «Пушкинская карта» направлен на популяризацию культурных событий среди молодежи. Начиная с 1 сентября граждане России в возрасте от 14 до 22 лет смогут получить Пушкинскую карту, на балансе которой будет 3000 рублей. Эти деньги можно будет потратить до конца года только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях, галереях и других организациях. Чтобы получить Пушкинскую карту, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Карта будет выпускаться как в виртуальном формате, так и в виде пластикового носителя.