Новости

На портале Культура.РФ размещена трансляция лекции «Стрелецкий мир»

На портале Культура.РФ размещена трансляция видеоэкскурсии «Стрелецкий мир», подготовленной музеем «Смоленская крепость»: https://www.culture.ru/live/broadcast/37430/streleckii-mir

Показ реализован в рамках национального проекта «Культура», направленного на реализацию президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Лекция «Стрелецкий мир» посвящена стрелецкому укладу XVI–XVII века. Стрельцы составляли гарнизоны пограничных крепостей, в том числе Смоленской крепостной стены. В экспозиции музея, размещенной в башне Маховой Смоленской крепостной стены, представлены предметы, иллюстрирующие культуру и быт России этого периода. В ходе лекции будут рассмотрены вопросы городского уклада XVII века с акцентом на повседневную жизнь стрелецких семей.

Бытовая культура XVII века сильно изменилась за прошедшие века. Лекторы познакомят гостей с особенностями деревянного зодчества на Смоленщине XVII–XVIII веков, в том числе с расположением стрелецких слобод и устройством усадеб служилых людей. В фокусе внимания также окажутся женский и мужской костюмы XVII века, подробно будет рассмотрен форменный кафтан стрельца и вооружение.

Также речь пойдет о праздничной утвари XVII–XVIII веков и блюдах, которые в ней подавали. Что ел простой народ, а что подавали к царскому и патриаршему столу? Чем питались защитники Смоленской крепости — стрельцы? В ходе лекции состоится знакомство с кухней из «Домостроя» и обсуждение некоторых блюд, которые можно легко повторить на современной кухне.

Лекцию проводят директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Александрович Пиляк и методист Государственного музея «Смоленская крепость» Ирина Викторовна Пашкова.