Новости

Музей «Смоленская крепость» развивает инклюзивные программы

Сотрудники музея «Смоленская крепость» уделяют особое вниманию развитию инклюзивных программ для гостей с особенностями здоровья, экскурсии проводятся с большим вниманием к безопасности и имеют свои особенности по донесению информации. 8 ноября 2022 года гостями башни Маховой стали члены Смоленской районной организации Смоленской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Посетители познакомились с экспозицией «Стрелецкий мiр», узнали историю Смоленской крепостной стены, услышали рассказ о повседневном быте горожан XVI-XVIII веков, приобщились к миру стрелецких слобод. Рассказ иллюстрировали не только подлинные предметы эпохи, но и активно привлекались реконструированные предметы, которые можно взять в руки. В башне Маховой таких предметов достаточно: реконструкции вооружения, одежды, предметов быта.

Экскурсантам очень понравилось подниматься по настоящим боевым всходам, держать в руках вооружение стрельцов и дружинников, изучать макет большой шестнадцатигранной башни, рассматривать ширму-складень, которая знакомит посетителей с архитектурными особенностями крепости, а также отвечать на вопросы несложной викторины на знание истории и особенностей Смоленской крепостной стены. В завершение гости тепло поблагодарили сотрудников музея за интересную встречу.