Новости

Музей «Смоленская крепость» представил выставку «Петровские крепости» в Дербенте

В 2022 году исполнилось 350 лет со дня рождения Петра Великого – основателя Российской Империи и 300-летие Персидского похода. Реформы Петра Первого заложили основу для отечественной науки, регулярной армии и флота, изменили культуру русского народа, а в результате Персидского похода была заложена основа экономического сотрудничества и налаживания культурных связей Дагестана и России.

В честь этих знаменательных событий в Дербентском музее-заповеднике 8 июня прошла международная научно-практическая конференция «Петровские чтения», в котором приняли участие более 50 докладчиков и разных регионов России и зарубежья.

А 15 августа на территории архитектурного комплекса «Цитадель «Нарын-Кала» Государственным музеем «Смоленская крепость» и Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П. Гамзатовой были представлены выставки, которые посвящены этим знаменательным событиям.

Выставочные проекты «Петровские крепости» и «Император – реформатор в Дербенте» поднимают очень важную тему – представляют величайшую историческую личность России и всего мира – Петра I, выдающегося политического деятеля, который, по сути, заложил проект современной России.

В продолжение встречи директор музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк провел познавательную экскурсию по экспозиции «Петровские крепости».

Выставка на территории архитектурного комплекса «Цитадель «Нарын-Кала» будет открыта для посещения с 15 августа до 10 сентября 2022 г.

Источник: Дербентский музей-заповедник