Новости

Октябрьские встречи музея «Смоленская крепость»

Государственный музей «Смоленская крепость» продолжает реализацию просветительского проекта в честь 425-летия Смоленской крепостной стены и в рамках Года науки и технологий.

В октябре 2021 года запланированы пять бесплатных познавательных встреч, посвященных разным историческим периодам жизни города и смоленским достопримечательностям.

3 августа 2021 г. в 12.00 – экскурсия «От войны к миру – история Лопатинского парка»

Как менялась жизнь известного «Лопатинского сада» от значимого фортификационного объекта до центрального смоленского парка? Экскурсанты в ходе неспешной прогулки познакомятся с биографией губернатора А.Г. Лопатина, чье имя сейчас носит парк, пройдут вдоль валов Королевского бастиона и старых стен Смоленской крепости, полюбуются памятниками, посвященными Отечественной войне 1812 года, и посмеются над курьезами из городской жизни XIX века.

Сбор группы – возле памятника А.Г. Лопатину у входа в Лопатинский парк.

10 октября 2021 г. в 12.00 – экскурсия «Еще раз о Смоленской войне»

Смоленская война 1632–1634 годов – попытка реванша Московского государства за поражения и утраты времён Смуты. Целью этой войны царь Михаил Фёдорович ставил возвращение Смоленска и иных городов, захваченных Польшей в период Смутного времени.

Участники экскурсии узнают о ходе Смоленской войны и её итогах, о ратных людях XVII века, фортификационных сооружениях того времени и тех испытаниях, которые пришлись на долю Смоленской крепости.

Место сбора группы – у башни Маховой (с внутренней стороны).

17 и 31 октября 2021 г. в 12.00 – экскурсия «Смоленск в Петровскую эпоху»

Экскурсия по выставке «Петр Первый и Смоленская крепость» расскажет о визитах Петра I в Смоленск и его поручениях о ремонте Смоленской крепости, о Петровской засечной черте – 700-километровом укреплении, созданном по приказу Петра на западных рубежах России, и состоявшемся в Смоленске триумфе государя после победы у Лесной.

Экспозиция подготовлена музеем «Смоленская крепость» совместно с Институтом Петра Великого и приурочена к 350-летию со дня рождения императора.

Место сбора группы – у башни Маховой (с внутренней стороны).

24 октября 2021 г. в 12.00 – экскурсия «История одного штурма»

Одним из событий обороны Смоленска 1609–1611 годов стала попытка штурма города, осуществлённая под руководством кавалера Варфоломея Новодворского. Экскурсия расскажет о хитроумном плане Новодворского, о том, что произошло под покровом ночи в сентябре 1609 года, о военных технологиях XVII века и о том, как Смоленск едва не был захвачен в самом начале осады.

Место сбора группы – возле башни Орел с внутренней стороны (площадка у крепости по ул. Тимирязева).

Кроме того, музей «Смоленская крепость» по предварительным заявкам проводит обзорные и тематические экскурсии и экскурсию «Петр I и Смоленская крепость» в рамках программы «Пушкинская карта».

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой количество участников экскурсионной группы ограничено. Предварительная запись – по телефону: +7 (4812) 33-95-85 (с 9:00 до 18:00).

На культурных мероприятиях обязательно использование средств индивидуальной защиты.