Новости

Презентация выставки, посвященной Смоленской крепости, состоялась в Художественно-техническом институте Петербурга

Презентация выставки произведений участников пленэра, посвященного 425-летию начала строительства Смоленской крепостной стены, состоялась в Художественно-техническом институте Санкт-Петербурга. Выставка уже экспонировалась в галерее Капеллы Санкт-Петербурга, а теперь познакомиться с произведениями смоленских художников могут студенты ВХУТЕИН.

Встреча прошла в рамках формата ВХУТЕИН ЛАБ. Студенты первого курса участвовали в мероприятии очно, учащиеся старших курсов могли познакомиться с презентацией дистанционно. Беседу, посвященную истории Смоленской крепостной стены, предварило видеообращение директора Государственного музея «Смоленская крепость» Сергея Пиляка. Сергей Александрович напомнил студентам об исторических связях, существующих между Санкт-Петербургом и Смоленском, и пожелал плодотворной работы.

Экскурсовод музея Ирина Пашкова рассказала о традиционных и новаторских приемах возведения Смоленской крепости, ее особенностях, делающих крепостную стену Смоленска уникальной в ряду других фортификационных укреплений эпохи. С крепостью связаны многие исторические события, в том числе Русско-польские войны XVII века, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война 1941–1945 годов. Смоленская крепостная стена свидетельствует не только о героическом прошлом города и непоколебимой стойкости духа его защитников, но является символом российской истории и государственности.

Иллюстрациями к рассказу послужили живописные и графические работы смоленских художников, которые в юбилейный для крепостной стены год поучаствовали в необычном пленэре на реставрируемых в настоящее время XXVIII прясле и башне Громовой, а также изображения крепости в мировом художественном искусстве, старинные гравюры и редкие фотографии конца XIX – середины XX веков.

Небольшой тест на знание архитектурных терминов на примере Смоленской крепостной стены оживил обсуждение. Расширить свои представления в этой области студентам может помочь «Архитектурный глоссарий», разработанный музеем «Смоленская крепость» и представленный на сайте музея.

В продолжение встречи прозвучали вопросы учащихся института. Живое внимание студентов и педагогов вуза вызвала также презентация настольной игры «Смоленская крепость», карточки которой в игровой интересной форме раскрывают секреты строительства и обороны Смоленской крепостной стены.

Знакомство с историей Смоленской крепости подвигло студентов еще раз внимательно рассмотреть экспонаты выставки, ставшей итогом уникального арт-проекта, инициированного Государственным музеем «Смоленская крепость» при поддержке Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры и Смоленского отделения ВТОО «Союз художников России».