Новости

Обнаружены документы, характеризующие состояние Смоленской крепостной стены на рубеже 1910-1920-х годов

Старший научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость» Демьян Валуев в Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ) обнаружил уникальные документы, характеризующие состояние Смоленской крепостной стены на рубеже 1910-х-1920-х годов. Находка была сделана при изучении фонда известного смоленского краеведа Василия Ивановича Грачева (1865–1932).

С июня 1915 г. Василий Грачев являлся членом Комиссии по охране и ремонту крепостной стены. После Февральской революции она прекратила существование, но в феврале 1919 г. возобновила свою деятельность. Грачев активно участвовал в её работе, а также сотрудничал со Смоленским губернским подотделом по делам музеев и охраны памятников, фактически приняв на себя обязанности смотрителя стены. На склоне дней он писал: «С 1920 года я вел дневник по охране стены, в котором по участкам подробно описывал стену, её недостатки и необходимые меры к устранению таковых недостатков, а в конце года представлял доклад о состоянии стены, памятников старины города и его окрестностей».

В фонде В.И. Грачева находится дело, в котором собраны материалы, касающиеся Смоленской крепости. Среди прочего в нем, как оказалось, есть подробная характеристика состояния прясел и башен стены на всем её протяжении, составленная Василием Ивановичем в период с 3 августа по 22 декабря 1919 г. В этом же деле имеется «Дневник по надзору за Смоленской крепостной стеной с 1-го июля по 21 августа 1920 г. наблюдающего за стеной В.И. Грачева» и его доклад о состоянии стены, написанный в декабре 1921 г., адресованный подотделу по делам музеев и охраны памятников.

Все эти источники до сегодняшнего дня не использовались исследователями и не вводились в научный оборот. Сведения, содержащиеся в них, позволяют составить более полное представление о том, что происходило с крепостью в первые годы советской эпохи, какие утраты она понесла, как происходил процесс разрушения отдельных её участков и каковы были причины этого. Также данные документы помогают лучше понять, какие меры предпринимались властями, как местными, так и центральными, для спасения уникального памятника русского фортификационного зодчества в этот непростой период истории. Кроме того, благодаря знакомству с этими источниками, становится возможным более ясно представить заслуги В.И. Грачева, как исследователя и хранителя Смоленской крепостной стены.

Иллюстрации: 1. Бывшее здание Московской городской думы. Здесь размещается Отдел письменных источников ГИМа (ОПИ ГИМ). На втором плане — основное здание письменных источников. 2. Хранилище ОПИ ГИМ. 3. В.И. Грачев. Фотография 1910-20-х гг. 4. Могила В.И. Грачева на Тихвинском кладбище Смоленска. 5. Вид на крепостную стену и башни Орел и Позднякова // Научный архив Государственного музея «Смоленская крепость», дело 1.ФотографииСмоленской крепостной стены. Фото № 80.