Новости

Юные художники провели пленэрное занятие на пряслах Смоленской крепостной стены

Продолжается реализация профильной смены «Страницы истории Смоленской крепости». Одно из пленэрных занятий, посвященных достопримечательностям и памятникам города Смоленска, состоялось на XXVIII–XXIX пряслах Смоленской крепостной стены.

Организовать для юных художников выход на прясла удалось благодаря совместной работе Государственного музея «Смоленская крепость», одного из кураторов профильной смены, и Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) при поддержке администрации ЦПКиО «Лопатинский сад».

Организатором смены «Страницы истории Смоленской крепости» выступает Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой. Инициатор проекта – Ассоциация по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп».

Больше часа ребята делали на пряслах наброски и зарисовки: практические пленэрные занятия позволяют участникам программы усовершенствовать навыки работы в техниках акварельной и пастельной живописи.

Кроме того, дети приступили к изучению третьего образовательного блока, посвященного событиям Отечественной войны 1812 года. Всего в рамках смены разработаны три образовательных блока, куда также вошли Русско-польская война 1609–1618 годов и Северная война 1700–1721 годов. На экскурсиях, организованных музеем «Смоленская крепость», юные художники не только знакомятся с основными фактами изучаемых эпох, но и имеют возможность увидеть достоверную реконструкцию исторических костюмов и вооружения. Так, ребята уже изучили, как одевались и чем были вооружены смоленские стрельцы XVII века, увидели мундир и оружие мушкетера Смоленского гарнизонного полка 20-х годов XVIII века.

Форму и вооружение капрала линейной пехоты 46 полка французской армии времен Наполеоновских войн участникам смены продемонстрировал смоленский экскурсовод Михаил Гойдин. Михаил Игоревич – не только гид с 16-летним опытом экскурсионной работы, но и исторический реконструктор. По приглашению музея «Смоленская крепость» он уже встречался с юными художниками в рамках занятий профильной смены «Страницы истории Смоленской крепости».

Смена продлится до 14 июня. Итогом проекта станут серии исторических станковых композиций.