Новости

Директор музея «Смоленская крепость» принял участие в экспертном круглом столе в рамках проекта «Музейные маршруты России»

6 июля в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» состоялся экспертный круглый стол и методическое совещание между ведущими музейными специалистами и представителями туриндустрии для обмена опытом и передовыми практиками в рамках проекта «Музейные маршруты России».

В мероприятии приняли участие директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Александр Воронко, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев, директор Государственного музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас» Юрий Евтюхин, директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова, директор Государственного музея-заповедника «Владивостокская крепость» Виктор Шалай и другие.

Елена Морозова рассказала о ежегодных выставках, в которых участвует музей-заповедник «Херсонес Таврический».

«Когда заканчивается высокий сезон, мы активно продолжаем нашу работу. У нас проводятся выставки, многие из которых уже стали ежегодными. «Арт-осень» – яркое тому подтверждение. Ежегодно она объединяет на одной музейной площадке работы многих художников из Севастополя, Крыма и всей России. Доброй традицией для нас стало проведение выставки под названием «Добрых рук мастерство», которая посвящена Международному дню пожилого человека. Естественно, особое внимание мы уделяем реализации межмузейных выставочных проектов. В этом году на осень у нас запланирована совместная с Институтом археологии РАН выставка, которая будет посвящена находкам с федеральной трассы «Таврида», в частности с участка села Фронтовое. И в конце зимы – начале весны, надеюсь, у нас откроется большая выставка, где будут представлены вниманию посетителей археологические находки, найденные на территориях, которые освобождают для Херсонеса Таврического воинские части», – сказала она.

Сергей Пиляк обратил внимание на важность горизонтальных связей, которые позволяют расширить продвижение музея в информационном пространстве.

«Совместно с генподрядчиком реставрации крепости АУИПИК состоялся цикл пресс-туров по реставрируемым объектам Смоленской крепостной стены. Журналисты регулярно посещают объекты в сопровождении реставраторов, что позволяет избежать информационной спекуляции. Кроме того, используя инструменты для широкой аудитории, мы рассказываем о крепости. На днях мы запустили новый раздел на сайте. Наш «Архитектурный глоссарий» объединяет десятки иллюстрированных статей о терминах фортификационного зодчества. Регулярно проводим съемки роликов и телепрограмм, посвященных наследию. Пару недель назад нас посетила команда проекта «Россия. 85 приключений». Также музей использует ресурсы портала Культура.РФ. В ближайших планах – запуск онлайн-путеводителя по крепости», – сообщил он.

Юрий Евтюхин, говоря о предпринимаемых мерах для привлечения посетителей в период низкого туристического сезона, обратил внимание на взаимодействие с теми категориями посетителей, которые имеют достаточно свободного времени.

«Это пенсионеры, инвалиды. С этой целью проводится анализ посещаемости музея лицами указанной категории и уточняются организации, к которым эти лица прикреплены. Затем анализируется активность учреждений, санаториев и центров соцобслуживания, с кем уже осуществлялось сотрудничество, и проводится поиск новых контрагентов из этой категории. В рамках проекта «Московское долголетие» музеем была разработана специальная тематическая программа для музейной площадки. Разрабатываются новые экскурсионные программы и маршруты», – поделился он.

Также Юрий Евтюхин рассказал, что на территории музея функционирует единственный в России Кабинет медали – уникальное собрание памятных медалей.

Справочно:

Презентационные и экспертно-методические мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», направленные на развитие и продвижение музеев Южного федерального округа, начались 5 июля в Культурно-выставочном центре Севастополя. Это уже пятый город из десяти запланированных, в котором проходит проект «Музейные маршруты». Так, мероприятия проекта уже состоялись в Калуге, Петрозаводске, Санкт-Петербурге и Туле.

Источник: culture.gov.ru