Новости

Музей «Смоленская крепость» поздравляет милых дам с Международным женским днем

В праздничный день 8 Марта Государственный музей «Смоленская крепость» пригласил прекрасных посетительниц и всех смолян и гостей города на просветительские встречи, подготовленные к Международному женскому дню. Цикл встреч, посвященных самому нежному весеннему празднику, открыла бесплатная экскурсия «Женский взгляд на XVII век» в башне Маховой.

Методист музея Ирина Пашкова предложила взглянуть на экспозицию «Стрелецкий мiр», представленную в башне, с точки зрения организации жизни и быта женщин в XVII веке. Экскурсовод рассказала, как жили простые горожанки, как был устроен семейный уклад в стрелецких семьях и чем отличалась жизнь женщин знатного сословия.

Дополнением к подлинным экспонатам, среди которых домашняя утварь, украшения, предметы быта, и историческим реконструкциям костюма и вооружения, представленным на выставке, стали письма XVII века. Никого не оставили равнодушными проникновенные строки, которые писали смолянки из осажденного войсками Сигизмунда III города своим мужьям, отцам и братьям, сражавшимся в это время под Москвой. По-своему интересны и письма мужей, оставлявших наказы своим женам на управление домом и хозяйством, пока сами они несли «государеву службу» в других гарнизонах. Эти и другие документы, озвученные экскурсоводом, как нельзя лучше проиллюстрировали особенности эпохи и помогли экскурсантам окунуться в прошлое, прикоснуться к традициям жизни смолян XVII века.

Экскурсия вызвала живой отклик посетителей. Те, кто уже был знаком с выставкой «Стрелецкий мiр», открыли для себя новые смыслы, а для тех, кто впервые посетил башню Маховую, она стала еще одной точкой притяжения в знакомстве с историей Смоленска, такой многогранной и интересной.

Помимо экскурсии в рамках праздничного цикла мероприятий 8 марта в течение всего дня для милых дам было организовано бесплатное посещение башни Маховой.

Программу цикла просветительских встреч музея продолжит 9 марта лекция-экскурсия «Будет платье и нашей братье: одежда XVII века» в башне Маховой, а в воскресный день 12 марта состоится уличная экскурсия «Женские судьбы Смоленска».