Новости

Музей «Смоленская крепость» принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев»

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» музей «Смоленская крепость» подготовил для смолян и гостей города уличную театрализованную экскурсию «Мiръ крепости: накануне осады». В проекте вместе с сотрудниками музея были задействованы студенты Смоленского государственного института искусств. Благодаря соглашению о сотрудничестве между учреждениями культуры и образования, совместные мероприятия музея и вуза проходят регулярно.

В новой театрализованной программе экскурсоводы и волонтёры играли роли стрельцов, горожанок, литовского лазутчика, посадского головы и даже таких известных людей как Фёдор Савельевич Конь и Михаил Борисович Шеин. Экскурсия знакомила участников встречи с началом самого нелёгкого времени, пережитого Смоленском – осадой 1609-1611 годов и Смутным временем. Маршрут встречи пролегал от башни Маховой вдоль южного участка крепости до башни Громовой. Рассказ экскурсовода и яркие сценические миниатюры, в основу которых легли подлинные документы, письма и воспоминания смолян XVII века, позволили гостям прочувствовать дух эпохи, познакомиться с грозным временем Смуты, прикоснуться к героической истории города.

Кроме того, по положенной в прошлом году традиции вечером свои двери для свободного посещения распахнула башня Маховая. Выставка «Стрелецкий мiр», экспонируемая в башне, знакомит смолян и гостей города с бытом и культурой смоленского общества XVII века. Особое внимание на экспозиции уделено особенностям жизни защитников Смоленска – стрельцов. Выставка рассказывает, как был устроен быт служивого населения в XVII веке, где в Смоленске располагались стрелецкие слободы, чем занимались защитники крепости в свободное от несения службы время. Посетители могут увидеть более 200 экспонатов с полутысячелетней историей и реконструированные костюмы и вооружение эпохи, а также подняться по узким всходам боевой башни, примерить доспехи средневековых воинов, полюбоваться панорамой города с верхнего яруса «в зубцах».

События «Ночи музеев» стали прекрасным подарком для ценителей Смоленской крепости и истории Смоленска, смолян и гостей города.