Новости

Экскурсионный марафон, посвященный Международному дню охраны памятников и исторических мест

В 2022 году исполняется 420 лет с окончания возведения Смоленской крепостной стены. Музей «Смоленская крепость» напомнил смолянам и гостям города о знаменательной дате в рамках Экскурсионного марафона, приуроченного к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

В течение трех дней участники марафона перелистывали страницы героической истории Смоленска, знакомились с историко-культурным наследием города, и в частности, с выдающимся фортификационным сооружением – Смоленской крепостной стеной. В программу марафона вошли пять бесплатных городских экскурсий, которые представили жителям и туристам главные достопримечательности города, помогли узнать его многовековую историю.

Экскурсанты услышали о том, как строили и обороняли Смоленскую крепость в разные исторические эпохи, а также посмотрели, какими еще фортификационными объектами может гордиться Смоленск, и поразмышляли, чем деревоземляной вал отличается от укреплений бастионного типа.

Как никогда актуально в Год культурного наследия народов России прозвучала экскурсия «Смоленск: город на перекрестке традиций, религий, языков». Пограничный город нередко становился новой родиной для иноземцев. И не все из них приходили сюда с войной и разорением, часто это были торговцы заморским товаром или специалисты в том или ином деле. При этом новые смоляне не отказывались от своего языка или веры. Смешиваясь, местные и привнесенные извне обычаи и традиции, порождали удивительный и яркий симбиоз.

Участники просветительских встреч музея побывали в сердце древнего города – на Соборном холме, познакомились с богатым духовным наследием края, увидели чудотворные святыни Смоленской земли и поговорили о том, как они связаны с крепостной стеной. В свою очередь Лопатинский сад приоткрыл для экскурсантов завесу истории: как военный объект стал излюбленным местом отдыха горожан и туристов. А у Вечного огня, горящего у подножия башни Донец Смоленской крепости, участники музейных встреч отдали дань памяти и уважения защитникам Смоленска всех эпох, со скорбью и гордостью пройдя по Аллее Героев…

В рамках Экскурсионного марафона посетителей музея ждали и в башне Маховой на экспозиции «Стрелецкий мiр». Вместе с экскурсоводом подняться по узким всходам башни и узнать, где жили защитники Смоленской крепости XVII века – стрельцы, как проходила их служба и был организован быт, каким ремеслам они отдавали предпочтение в мирное время и что служило наградой за верную службу, можно было на специальных экскурсионных сеансах.

Марафон вызвал живой интерес у смолян и гостей города, отрадно, что экскурсии, в том числе, привлекли внимание школьников: учащиеся посетили городские встречи, побывали в башне Маховой, а также познакомились с планшетной выставкой «Петр Первый и Смоленская крепость».