Новости

Музей «Смоленская крепость» приглашает смолян и гостей города окунуться в Петровскую эпоху

Государственный музей «Смоленская крепость» продолжает реализацию просветительского проекта в честь 425-летия Смоленской крепостной стены и в рамках Года науки и технологий. В октябре 2021 года запланированы пять бесплатных познавательных встреч, две из которых посвящены деятельности Петра I на Смоленской земле.

Как известно, царь-реформатор побывал в Смоленске 14 раз. Визиты Петра I пришлись на период с 1698 по 1711 годы. В частности, один из высочайших приездов относится к 8–20 октября 1708 года. Визит был связан с празднованием победы в сражении со шведскими войсками, которое состоялось 28 сентября недалеко от Пропойска у деревни Лесной. Это сражение сам Петр назвал «матерью Полтавской виктории». 8 октября государь въехал в Смоленск под колокольный звон и пушечный салют во главе гвардии.

В городе Петр I оставался до 20 октября. Но не только военные дела занимали царь: отсюда им были посланы указы об издании книги о походах Александра Македонского, о новых шрифтах для газеты «Ведомости», о написании книги по русской истории.

О Смоленском триумфе и других знаменательных решениях монарха рассказывают экскурсии по планшетной выставке «Петр Первый и Смоленская крепость». Экспозиция подготовлена музеем совместно с Институтом Петра Великого и приурочена исполняющемуся в 2022 году 350-летию со дня рождения императора Петра Первого. Одна из таких просветительских встреч прошла в минувшее воскресенье, вторая запланирована на 31 октября 2021 года.