Новости

Музей «Смоленская крепость» проведет в июле цикл воскресных просветительских встреч

Государственный музей «Смоленская крепость» продолжает реализацию просветительского проекта в честь 425-летия Смоленской крепостной стены и Года науки и технологии в России. В июле 2021 года запланирован цикл из четырех экскурсий, посвященных разным историческим периодам жизни города и смоленским достопримечательностям.

4 июля 2021 г. в 12.00 – экскурсия «Археологические раскопки в районе Молоховских ворот»

Сотрудник музея, принимавший непосредственное участие в археологических изысканиях, расскажет об интересных находках, новых гипотезах и выводах историков и археологов.

Место сбора экскурсантов – у башни Моховой на площади Победы.

11 июля 2021 г. 12.00 – экскурсия «Смоленск в Петровскую эпоху»

Петр I уделял особое внимание укреплению Смоленска, в частности, он инициировал восстановительные работы Смоленской крепостной стены. Встреча начнется на набережной Днепра и пройдет вдоль северного участка Смоленской крепости, где стараниями царя-реформатора для прикрытия Днепровского моста был сооружен кронверк с двумя подъемными мостами и воротами.

Место сбора экскурсантов – у памятника святому равноапостольному князю Владимиру на набережной Днепра.

18 июля 2021 г. в 12.00 – экскурсия «Нерушимая Стена»

«Жемчужина» Смоленска – Успенский кафедральный собор – неизменно вызывает интерес у смолян и гостей города. С обзорной площадки собора открывается чудесный вид на восточный участок Смоленской крепостной стены, сам собор не единожды становился свидетелем и участником суровых испытаний, выпавших на долю города-крепости. Встреча «Нерушимая Стена», по многочисленным просьбам экскурсантов, будет посвящена внутреннему убранству собора, в святынях которого нашла отражение и Смоленская крепостная стена. На иконе святых покровителей города – преподобного Авраамия и мученика Меркурия Смоленских – можно увидеть изображение несохранившихся до нашего времени знаменитых Фроловских (Днепровских) ворот, одной из самых красивых и значительных башен крепости.

Место сбора группы – у памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху.

25 июля 2021 г. в 12.00 – экскурсия «Экономика осадного Смоленска»

О жертвенной роли Смоленска в период русско-польской войны и о том, как жили смоляне во время 20-месячной осады города Речью Посполитой в 1609–1611 годах, расскажет экскурсия на самом протяженном сохранившемся участке Смоленской крепости – восточном.

Место сбора группы – у башни Орел с внутренней стороны.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой количество участников экскурсионной группы – ограничено. Предварительная запись по телефону: 8 (4812) 33-95-85 (с 9:00 до 18:00).

На культурных мероприятиях обязательно использование средств индивидуальной защиты.