Новости

Государственный музей «Смоленская крепость» отметил Международный день охраны памятников и исторических мест российско-белорусским музейным диалогом

Государственный музей «Смоленская крепость» продолжает работу по укреплению и развитию российско-белорусского сотрудничества в области культуры, науки и просвещения. Особую актуальность имеет расширение приграничного сотрудничества. Исторические и культурные связи объединяют Смоленск и Витебск.
18-19 апреля 2023 года, в рамках празднования Международного дня охраны памятников и исторических мест, состоялась российско-белорусская диалоговая площадка по обмену опытом в области музейной деятельности. Делегация Витебского областного краеведческого музея прибыла в Смоленск и познакомилась с деятельностью Государственного музея «Смоленская крепость» и Мемориального комплекса «Катынь», побывала на экспозициях Смоленского государственного музея-заповедника. Смоленские и витебские музейщики обсудили вопросы сохранения и популяризации историко-культурного наследия, тенденции развития музейных практик и возможности реализации совместных проектов.
Директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк отметил, что подобные российско-белорусские встречи планируется проводить чаще:
«Смоленская крепость всегда выступала объединяющим началом – как во время ее строительства “всеми городами Русского государства”, так и в эпохи ее героических оборон. Сейчас крупнейшая кирпичная крепость мира продолжает быть символом содружества культур и международного диалога».
В Международный день охраны памятников и исторических мест также было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем «Смоленская крепость» и Витебским областным краеведческим музеем.
Директор Витебского областного краеведческого музея Татьяна Старинская отметила:
«Уже скоро, в дни фестиваля “Славянский базар”, в Витебске будет представлена совместная выставка о пересечении судеб Витебской ратуши и Смоленской крепости. Общие исторические вехи проиллюстрированы артефактами из музейных собраний».
Музеем «Смоленская крепость» уже заключены Соглашения о сотрудничестве с ведущими учреждениями культуры Беларуси, в рамках которых регулярно проходят совместные культурные и научно-исследовательские мероприятия, ведется издательская деятельность, реализуются серьезные проекты по изучению и популяризации культурного наследия России и Беларуси. Единой исторической платформой служит наследие Смоленской крепостной стены, являющейся культурным и историческим символом Союзного государства. Надо отметить, что работа не ограничивается сугубо музейной сферой, в процесс вовлечены российские и белорусские библиотеки, архивы, образовательные учреждения и социокультурные объединения.
Взаимодействие с витебскими специалистами также получит свое развитие: в конце апреля выставка об истории Смоленской крепостной стены будет представлена в рамках конференции в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова. В планшетную экспозицию входят важные исторические документы – Указы о строительстве Смоленской крепости, военные схемы, чертежи, письма Петра I, документы XVIII-ХХ веков. Также в рамках международного проекта будет впервые представлена малоизвестная статья ученого-исследователя Ивана Хозерова на белорусском языке, в которой рассказывается о результатах исследования Смоленской крепости в начале XX века.