Новости

Гостями башни Маховой стали студенты Военного учебного центра при НИУ МИЭТ

Гостями Государственного музея «Смоленская крепость» стали студенты Военного учебного центра при Национальном  исследовательском университете «Московский институт электронной техники». На Смоленщине обучающиеся по программе подготовки офицеров кадра находятся на учебных сборах.

Знакомство с историей страны, с подвигами защитников ее рубежей для будущих офицеров играет важную роль. Смоленск – щит России, во все века город был славен своими боевыми заслугами, небывалой крепостью духа и самоотверженностью жителей. А Смоленская крепостная стена навсегда стала символом российской истории и государственности, стойкости и мужества русских воинов.

Знакомство с историей и выдающимся воинским прошлым древнего города началось для гостей из Зеленограда с посещения башни Маховой. Экспозиция «Стрелецкий мiр» рассказала студентам Военного учебного центра о жизни и особенностях быта защитников Смоленской крепости XVII века – стрельцов. Посетители увидели карту города той эпохи, узнали, где располагались стрелецкие слободы, как была организована воинская служба и чем занимались защитники крепости в мирное время. Ребята могли подержать в руках бердыш и мушкет, входившие в стрелецкое вооружение, а также примерить доспех воинов более раннего периода – X-XI веков. Реконструкции брони и снаряжения, заботливо восстановленные специалистами, есть на музейной выставке. Участники встречи узнали, как была построена Смоленская крепостная стена, поднялись по узким всходам башни с четырехсотлетней историей и, глядя на город с верхнего яруса «в зубцах», смогли почувствовать себя защитниками древней крепости.

Знакомство с богатым боевым прошлым Смоленской крепости продолжилось для студентов Военного учебного центра и на уличной экскурсии. Крепостная стена находилась в эпицентре многих событий военной истории государства, в том числе русско-польских войн XVII века, Северной войны, Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. А на выставке «Петр Первый и Смоленская крепость» ребята услышали от экскурсоводов музея об интересной эпохе петровских преобразований.

Живой образный рассказ экскурсоводов музея помог будущим офицерам окунуться в историю страны, прикоснуться к подвигам наших предков, почувствовать общность и преемственность воинских традиций разных эпох.