Новости

В Смоленске состоялась презентация выставки «Петр Первый и Смоленская крепость»

9 июня 2022 года наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра Первого, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским. Многие регионы уже включились в подготовку к празднованию юбилейных торжеств. К памятной дате приурочено более сотни различных мероприятий – как в нашей стране, так и за рубежом.

В рамках подготовки к Петровскому юбилею в Смоленске на площадке у башни Маховой вниманию смолян и гостей города представлена выставка «Петр Первый и Смоленская крепость». За свою бурную жизнь Петр I объехал многие города России и неоднократно посещал Смоленск. В этом древнем городе император с 1698 по 1711 годы побывал 14 раз. Посещения Петром I Смоленска во многом связаны с Северной войной: Смоленская крепость нуждалась в укреплении и защите от захвата шведской армией Карла XII. Все работы по строительству и ремонту оборонительных сооружений Смоленска велись под непосредственным руководством Петра.

Презентация экспозиции состоялась в день Государственного флага Российской Федерации, 22 августа 2021 года. Дата выбрана не случайно: во-первых, на двадцатые числа августа 1698 года приходится первый датированный визит Петра I в Смоленск, а во-вторых, именно Петру Алексеевичу Россия во многом обязана утверждением триколора в качестве официальной символики: бело-сине-красный флаг был закреплен в качестве флага российского торгового флота в Морском уставе 1720 года.

Проект, подготовленный Государственным музеем «Смоленская крепость» совместно с Институтом Петра Великого, представил гостям встречи директор музея Сергей Александрович Пиляк.

Выставка вызвала живое внимание смолян и гостей города. В рамках презентации экскурсию по экспозиции проводили одновременно четыре экскурсовода. Выставка рассказывает о визитах Петра в Смоленск и его поручениях о ремонте и укреплении Смоленской крепости, о Петровской засечной черте – 700-километровом укреплении, созданном по приказу Петра на западных рубежах России, и состоявшемся в Смоленске триумфе Петра Великого после победы у Лесной.

Выставка будет экспонироваться до конца 2021 года. Без возрастных ограничений.

Телефон для справок: +7 (4812) 33-95-85: эл. почта: admin@smolkrepost.ru.