Новости

Победители викторины, состоявшейся в Ночь искусств, посетили башню Маховую

Первыми гостями новой экспозиции башни Маховой стали победители викторины, проведенной сотрудниками музея «Смоленская крепость» в Ночь искусств.

Напомним, 3 ноября в рамках всероссийской акции «Ночь искусств – 2021» состоялся экскурсионный марафон «Смоленск в XVII веке»: три костюмированные экскурсии рассказали гостям встречи о военной и мирной жизни горожан той эпохи. Маршруты экскурсий сошлись перед башней Маховой, где была разыграна небольшая сценка из рыночной жизни Смоленска. А итогом встречи стала небольшая викторина по кушаньям XVII века. Самые активные знатоки традиционной русской кухни получили сертификаты на посещение музея в башне Маховой.

Башня Маховая после длительного перерыва вновь открыла свои двери для гостей. На втором ярусе вниманию смолян и гостей города представлена новая экспозиция «Стрелецкий мiр».Выставка посвящена жизни смоленского общества конца XVI–XVII веков, в частности, служивого населения – стрельцов. Экспозиция рассказывает об особенностях организации стрелецкой службы и быта, жизни в стрелецких слободах.

На выставке «Крепость веры», расположенной на третьем ярусе башни, представлены памятники православной культуры XV–XVIII веков, в том числе произведения декоративно-прикладного искусства, детали окладов икон, тельные и наперсные кресты и иконы и иные артефакты из частных коллекций и собрания музея «Смоленская крепость».

Сотрудники музея провели для победителей викторины экскурсии по выставочным залам. Посещение ярусов башни в сопровождении живого рассказа экскурсовода, знакомство с подлинными «свидетелями старины» возродило для участников встречи атмосферу эпохи и стало увлекательным путешествием в прошлое Смоленска.

В настоящее время башня Маховая открыта в тестовом режиме. Посещение экспозиции организовано по экскурсионным сеансам. Билеты на сеансы доступны на сайте музея «Смоленская крепость». Заказать экскурсию можно по адресу электронной почты admin@smolkrepost.ru и по телефону +7 481 233-95-85.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой посещение музея проходит в соответствии с требованиями антиковидных норм.