Новости

В Беларуси состоялась презентация Государственного музея «Смоленская крепость»

28 марта 2022 года на площадке Российского центра науки и культуры в городе Минске состоялось мероприятие Государственного музея «Смоленская крепость». Самый молодой российский федеральный музей представил ряд проектов, в том числе международный цикл научных мероприятий «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства». Встреча была проведена в преддверии памятной даты – Дня единения народов Белоруссии и России. 2 апреля 1996 года на мировой карте появилось содружество наших стран, позже ставшее Союзным государством России и Беларуси.

«Я рад, что мы все собрались на презентацию замечательного музея “Смоленская крепость”. Думаю, эта встреча послужит развитию науки, знаний и понимания России и взаимодействию Беларуси и России», – приветствовал собравшихся Эдуард Феликсович Крусткалн, Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

На мероприятии присутствовали представители Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, руководители и представители Белорусского государственного архива научно-технической документации, Центрального научного архива Национальной академии наук Беларуси, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Института истории Национальной академии наук Беларуси, студенты Белорусского государственного университета культуры и искусства.

Сергей Александрович Пиляк, директор музея «Смоленская крепость», поблагодарил Представительство Россотрудничества в Минске и гостей встречи за возможность проведения презентации: «Для нас, самого молодого федерального музея, большая честь и большая ответственность выступать здесь сегодня. Я надеюсь, что это мероприятие станет “первой ласточкой” в череде регулярных совместных проектов».

Сотрудники Государственного музея «Смоленская крепость» рассказали о деятельности, передали белорусским партнерам актуальные музейные издания. Музей ведет работу по обобщению и изучению редких и уникальных чертежей и письменных источников, раскрывающих страницы истории крупнейшей кирпичной крепости мира, культурного и исторического символа Союзного государства – Смоленской крепостной стены. Значительная часть этих материалов хранится в собраниях Беларуси. Совместная работа по их исследованию и публикации расширяет представление об уникальном наследии Смоленской крепости.

Старший научный сотрудник музея «Смоленская крепость» Демьян Валерьевич Валуев, комментируя проект «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства», отметил, что одним из связующих звеньев в изучении архитектурных памятников Смоленщины и, в частности, Смоленской крепостной стены, и Беларуси, безусловно, является наследие Ивана Макаровича Хозерова. И. М. Хозеров – выдающийся ученый, историк, искусствовед, археолог, с именем которого связана история и Смоленска, и Минска, и Полоцка, и многих других регионов Союзного государства.

Презентация музея заинтересовала аудиторию, в рамках встречи были достигнуты договоренности о расширении сотрудничества в сферах культуры, науки и образования.

В программу визита делегации музея «Смоленская крепость» в Минск также вошло посещение могилы Ивана Макаровича Хозерова. В последние годы жизни историк трудился в Минске и похоронен на Военном кладбище. 21 марта 2022 года исполнилось 75 лет со дня его кончины. Смоляне почтили память Ивана Макаровича Хозерова: провели небольшой субботник, очистили захоронение от прошлогодней листвы и травы, возложили цветы.