Новости

В Смоленске начала работу выставка, посвященная 425-летию начала строительства крепостной стены

3 августа 2021 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых (г. Смоленск, ул. Пржевальского, 3) начала работу выставка, на которой представлены произведения художников-участников пленэра, посвященного 425-летию начала строительства Смоленской крепостной стены.

Смоленская крепостная стена – не только непревзойденный памятник военной истории, но и выдающееся произведение искусства, свидетельство взаимопроникновения культурных традиций. Башни и стены рубежа XVI-XVII веков неоднократно вдохновляли художников на создание уникальных творений. Однако впервые в мировой практике объектом изображения стали реставрационные площадки Смоленской крепости. В юбилейный для крепостной стены год состоялся уникальный арт-проект. Профессиональные художники приняли участие в серии пленэров на XXXVIII прясле и башне Громовой, где в настоящее время продолжаются ремонтно-реставрационные работы.

«Хотелось попасть на крепостную стену, которая сейчас реставрируется. Завораживает, что там происходит, когда видим рабочих, леса… За четыре дня двенадцать художников создали целый ряд произведений. Здесь, в основном, три жанра: портрет, натюрморт и пейзаж. Очень интересно было работать. Сама атмосфера: леса, строительные принадлежности – все это мобилизовало, требовало быстрой реакции на ситуацию. Хочу поблагодарить участников, наших художников, которые создали такую интересную серию», – рассказал об участии в арт-проекте на церемонии открытия заместитель председателя регионального отделения Союза художников России Владимир Петьков.

Пленэр объединил графиков и живописцев, работающих в различных техниках. Признанные мастера и молодые художники продемонстрировали лучшие профессиональные достижения. Итогом проекта стали более 30 графических и живописных работ, посвященных теме сохранения культурного наследия и трудовому подвигу реставраторов.

«Атмосфера, которая была на нашем пленэре, напомнила мне те дни, когда я работал в Санкт-Петербурге на росписи храма. Потрясающий объект. Очень интересные реставраторы работают здесь на башне. Я портретист, нашел свою “жертву”, и во время работы очень интересно было общаться…» – поделился впечатлениями участник пленэра, член Санкт-Петербургского отделения Союза художников России Александр Комаров.

График Татьяна Мещерякова поблагодарила организаторов: «Посчастливилось четыре дня порисовать в замечательной компании смоленских художников на крепостной стене. Никогда мне не доводилось попадать наверх, под самый шатер башни, очень интересно, заманчиво было ходить по лесам, даже немножко страшно… Наша крепостная стена является таким важным памятником архитектуры, памятником нашей истории, который мы должны беречь и хранить».

Проект реализуется Государственным музеем «Смоленская крепость» при поддержке Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры и Смоленского отделения ВТОО «Союз художников России».

С каталогом произведений, вошедших в экспозицию выставки, можно познакомиться на сайте музея «Смоленская крепость» в разделе «Проекты».

Выставка продлится до 15 августа 2021 года.

Без возрастных ограничений.

Вход свободный для всех категорий посетителей. Фотографирование и видеосъемка – бесплатно.