Новости

Более 20 000 человек посетило выставку музея «Смоленская крепость» в Выборге

В январе 2023 года Государственный музей «Смоленская крепость» представил в городе Выборге Ленинградской области выставку «Петровские крепости». Проект реализуется в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Ассамблеи петровских музеев.

В течение юбилейного года музей «Смоленская крепость» презентовал ряд передвижных экспозиций, посвященных фортификационному наследию Петровской эпохи. Познакомиться с выдающимися примерами оборонного зодчества XVIII века смогли жители пяти федеральных округов Российской Федерации, причем, как в крупных областных центрах, так и в районных городах. Однако, экспонирование выставки «Петровские крепости» в Выборгском замке стало самым продолжительным по времени. За пять месяцев выставку, которая, в частности, иллюстрирует модернизацию укреплений Выборга, предпринятую Петром I, после того как в июне 1710 года город был взят русскими войсками, посетили 21 140 человек, и выставочный проект продолжает свою работу.

Экспонирование выставки проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между музеем «Смоленская крепость» и «Выборгским объединенным музеем-заповедником». Плодотворное соработничество музеев-крепостей направлено, прежде всего, на сохранение, изучение и популяризацию выдающихся памятников фортификационного зодчества.

«Петровские крепости» не первый смоленский проект, выставленный в Выборгском замке благодаря совместной музейной работе. Годом ранее здесь были представлены произведения художников-участников пленэра, посвященного 425-летию начала строительства Смоленской крепостной стены. Выставка стала итогом уникального арт-проекта, реализованного летом 2021 года. В течение двух недель профессиональные художники создавали свои произведения на реставрационных площадках в башне Громовой и на XXXVIII прясле Смоленской крепостной стены. Экспозиция также снискала большое внимание и интерес посетителей Выборгского замка.

Что касается выставки «Петровские крепости», по завершении экспонирования в Выборге, благодаря содействию Музейного агентства Ленинградской области, проект, рассказывающий о значимых достижениях первого русского императора в области фортификационного искусства, продолжит свое путешествие по региону.