Новости

Музей «Смоленская крепость» прошел конкурсный отбор на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности

Определены победители конкурсного отбора среди выставочных проектов государственных и муниципальных музеев на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности в рамках Национального проекта «Культура» 2022 г. В текущем году будет создано не менее 75 мультимедиа-гидов.

Для реализации проекта будет использована цифровая платформа «Артефакт», которая предоставляет возможность музеям создавать мультимедиа-гиды с технологией дополненной реальности.

Музей «Смоленская крепость» прошел конкурсный отбор на создание мультимедиа-гидов для экспозиции «Стрелецкий мир». Выставка на втором ярусе башни Маховой посвящена быту жителей Смоленска конца XVI–XVII веков, когда крепость играла наиболее важную роль в жизни города и была органично вписана в городское пространство. Теперь, благодаря проекту, гости музея смогут получить новый опыт и впечатления от посещения экспозиции, или даже не выходя из дома побывать на индивидуальной экскурсии.

С полным перечнем экспозиций для создания мультимедиа-гидов можно познакомиться на сайте Министерства культуры.

Ознакомиться с условиями участия в Национальном проекте «Культура» и создать черновик экспозиции можно круглогодично в веб-версии платформы «Артефакт»: https://ar.culture.ru/bid.

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».