Новости

Ноябрьские встречи музея «Смоленская крепость» завершила экскурсия «Смоленск в Петровскую эпоху»

9 июня 2022 года наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра Первого. В рамках подготовки к Петровскому юбилею в Смоленске на площадке у башни Маховой вниманию смолян и гостей города представлена выставка «Петр Первый и Смоленская крепость». Выставка подготовлена Государственным музеем «Смоленская крепость» совместно с Институтом Петра Великого. В дополнение к 12 экспозиционным планшетам сотрудниками музея разработана тематическая экскурсия «Смоленск в Петровскую эпоху».

С 1698 по 1711 годы царь-реформатор побывал в Смоленске 14 раз. Визиты Петра I во многом связаны с Северной войной: Смоленская крепость нуждалась в укреплении и защите от захвата шведской армией Карла XII. По поручению государя была проведена реставрация Смоленской крепостной стены, сооружены другие защитные укрепления – кронверк, бастионы; на западном пограничье через Псков, Смоленск, Брянск протянулась 700-километровая засечная черта. Усилия царя не пропали втуне. Шведские войска не дошли до Смоленска, а вот русское войско во главе с Петром I прибыло сюда для празднования крупной победы – успехом русского оружия увенчалась битва при Лесной, названная «матерью Полтавской баталии».

Интересны и «мирные» реформы Петра. В Смоленске государь работал над новым гражданским шрифтом для газеты «Ведомости». Его чаяниями был построен новый каменный собор в Вознесенском монастыре, где в юные годы воспитывалась мать царя Наталья Нарышкина. Именно благодаря Петру I стал на реке Гжати новый город – Гжатск (сегодня – Гагарин), бывший «житницей» для строящегося Петербурга.

Тематические экскурсии, раскрывающие исторические связи Петра I со Смоленском, входят в цикл просветительских встреч музея, реализуемый в честь 425-летия начала строительства Смоленской крепостной стены. Встречи, повествующие об «эпохе славных дел» одного из самых выдающихся российских правителей, неизменно пользуются вниманием жителей города и туристов.