Новости

Гости музея «Смоленская крепость» узнали историю Лопатинского парка

Первая встреча октябрьского цикла просветительских экскурсий музея «Смоленская крепость» прошла в одном из самых живописных мест Смоленска – центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад». Экскурсия «От войны к миру – история Лопатинского парка» познакомила участников встречи, среди которых были смоляне и гости города, с этим удивительным местом, его особенностями и достопримечательностями.

Изначально территория, на которой сейчас расположился любимый смолянами парк, относилась к военным объектам, и только в 1874 году на месте бастионов бывшей Королевской крепости по приказу губернатора Александра Григорьевича Лопатина был создан сад. Экскурсанты увидели три типа фортификационных сооружений, некогда защищавших город: фрагменты древнего земляного вала, сохранившиеся участки южной части Смоленской крепости, валы и входы в подземелья Королевского бастиона. Экскурсовод уделил внимание биографии губернатора А. Г. Лопатина, именем которого сейчас назван парк, его деяниям на благо и развитие Смоленска.

Важной страницей встречи стало знакомство участников с памятниками Отечественной войне 1812 года, расположенными в парке. Экскурсанты увидели памятник «Защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года», открытый в ноябре 1841 года, по проекту Антония Адамини; памятник-кенотаф генералу Антону Антоновичу Скалону, погибшему 5 августа 1812 года в Смоленском сражении; памятник Софийскому полку.

Экскурсию оживил рассказ о курьезных историях из городской жизни XIX века. А вот XX век, принесший с собой войны и революции, оставил воспоминания о событиях столь же непростых, сколь и героических. Например, именно на территории Лопатинского парка был создан некрополь смолян-революционеров, а в 1943 году здесь состоялся митинг в честь освобождения Смоленска от гитлеровских захватчиков.

Разные периоды переживал центральный парк в своей истории, но все же он был и остается местом, куда жители Смоленска и туристы с радостью устремляются на каток или лодочную станцию, полюбоваться лебедями или покататься на аттракционах, просто отдохнуть на скамейках возле клумб, погулять по тенистым дорожкам вдоль Смоленской крепостной стены и в очередной раз прикоснуться к истории древнего города.