Новости

Ко Дню города музей «Смоленская крепость» провел цикл исторических встреч «Возвращенный Смоленск»

Цикл исторических встреч «Возвращенный Смоленск», проводимый Государственным музеем «Смоленская крепость» ко Дню города, был посвящен значимым датам истории города: 23 сентября 1654 года Смоленск был возвращен в состав Московского государства при царе Алексее Михайловиче; 25 сентября 1943 года город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Чреду памятных мероприятий открыла просветительская встреча Лектория музея «Смоленская крепость» в башне Маховой. Старший научный сотрудник музея Сергей Александров представил лекцию «Смоленский поход царя Алексея Михайловича 1654 года». Лектор подробно рассказал об осаде города русскими войсками, остановился на характере и стремлениях Московского царя вернуть западнорусские земли под знамена Русского государства.

Тему продолжила бесплатная городская экскурсия «Ко дню города: возвращение Смоленска в состав России в 1654 году». Экскурсанты побывали на месте, где стояли Молоховские ворота Смоленской крепости, через которые царь Алексей Михайлович вступил в город и узнали, каким был Смоленск и его стены в середине XVII века и как проходила военная кампания 1654 года.

В этом году Смоленск чествует 1159-летие города и 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Конечно, не остались без внимания и события Великой Отечественной войны. Девизом экскурсии «“Мой трудный край не тихая обочина…”: от июля 1941 к сентябрю 1943 года», прошедшей в преддверии памятной даты, стали бессмертные слова «Чтобы помнили…». Какие тяжелые испытания и утраты понес город во время наступления фашистских войск и в годы оккупации, каким долгожданным было освобождение Смоленска, с каким мужеством сражались смоляне за свой город – рассказа экскурсовода сопровождали редкие фотографии тех лет и чеканные строки фронтовых поэтов Александра Твардовского, Константина Симонова, Алексея Бодренкова… Маршрут экскурсии прошел по памятным местам и мемориалам, посвященным Великой Отечественной войне. Участники встречи возложили цветы и зажгли свечи у памятника «Опаленный цветок», на Братской могиле на площади Победы Смоленской у крепостной стены, и конечно у Вечного огня, горящего у подножия башни Донец.

Цикл исторических встреч завершил День открытых дверей в башне Маховой, который прошел в сам день праздника. Посетителями музея стали не только смоляне, но и туристы из других регионов России. Гостей ждало знакомство с с экспозицией «Стрелецкий мiр». Посетители смогли увидеть более 200 экспонатов с полутысячелетней историей и реконструированные костюмы и вооружение эпохи, а также подняться по узким всходам боевой башни, подержать в руках вооружение стрельцов и русских дружинников, полюбоваться панорамой города с верхнего яруса «в зубцах» и проверить свои знания о Смоленской крепости в несложной викторине.