Новости

Студенты Смоленского института искусств посетили экспозицию в Маховой башне

Студенты Смоленского государственного института искусств стали гостями башни Маховой музея «Смоленская крепость. Ребята с кафедры музеологии познакомились с экспозицией «Стрелецкий мiр».

Подлинные предметы XVII–XVIII веков и исторические реконструкции проиллюстрировали для гостей рассказ экскурсовода о городских ремеслах и торговле, статусе женщин и их занятиях, о воспитании детей и особенностях кухни жителей Смоленска конца XVI–XVII веков, когда крепость играла наиболее важную роль в жизни города и была органично вписана в городское пространство. Особое внимание на выставке уделено служивому населению – стрельцам, в том числе особенностям организации стрелецкой службы и быта, жизни в стрелецких слободах.

На третьем ярусе башни на экспозиции «Крепость веры» студенты увидели памятники православной культуры XV–XVIII веков, в том числе произведения декоративно-прикладного искусства, детали окладов икон, тельные и наперсные кресты и иконы и иные артефакты из частных коллекций и собрания музея «Смоленская крепость».

Ребята не только слушали рассказ экскурсовода, но и смогли примерить шлем, подержать меч и копье: в экспозиции представлена реконструкция доспеха и вооружения защитников крепости.

Помимо уникального исторического контента студентов интересовали особенности музеефикации фортификационного сооружения, создания музейной концепции, разработки тематико-экспозиционных планов, подготовки и презентации экспозиции. Сотрудники музея подробно ответили на вопросы учащихся, рассказали о проделанной работе, поделились опытом.

Сотрудничество музея «Смоленская крепость» и Смоленского государственного института искусств будет продолжено и в дальнейшем, запланированы встречи со студентами, посещение музея, совместные проекты.