Новости

Сотрудники музея «Смоленская крепость» удостоены Благодарственных писем Министра культуры

Старший научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Викторович Александров и экскурсовод Ирина Викторовна Пашкова удостоены Благодарственных писем Министра культуры Российской Федерации Ольги Борисовны Любимовой за «многолетний добросовестный труд и существенный вклад в сохранение, развитие и популяризацию российской культуры и историко-культурного наследия».

Сотрудники музея бережно собирают и представляют коллекции редких экспонатов, работают с документами в архивах, пишут научные статьи, открывают и курируют выставки, проводят экскурсии.

В частности, в 2021 году Ирина Пашкова курировала подготовку к открытию башни Маховой с новой экспозицией музея «Стрелецкий мiр». Более 200 экспонатов с полутысячелетней историей из собрания музея и частных коллекций, благодаря сотрудникам музея, могут увидеть смоляне и гости города на ярусах башни. Посетителей также ждет уникальная экскурсия по экспозиции, посвященная жизни смоленского общества конца XVI–XVII веков, в частности, служивого населения – стрельцов.

Еще одним интересным проектом музея «Смоленская крепость» в уходящем году стала выставка «Петр Первый и Смоленская крепость», куратором которой выступил Сергей Александров. В рамках подготовки к празднованию 350-летия со дня рождения первого императора Всероссийского Сергей Викторович разрабатывает малоизученную на сегодняшний день тему об исторической связи царя-реформатора и Смоленской крепости и города в целом. Выставка неизменно пользуется вниманием смолян и туристов, а также получила высокую оценку участников Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» и Международной научной конференции по истории фортификации, ученых и экспертов.