Новости

Более пяти тысяч человек посетили бесплатные экскурсии музея «Смоленская крепость»

В последнее воскресенье декабря экскурсией «Смоленск в Петровскую эпоху» завершился декабрьский цикл просветительских встреч музея «Смоленская крепость».

Напомним, уникальный просветительский проект музей «Смоленская крепость» инициировал в честь 425-летия начала строительства Смоленской крепостной стены и в рамках Года науки и технологий в России. В течение юбилейного года сотрудники музея проводили бесплатные уличные экскурсии для смолян и гостей города.

За время реализации проекта был разработан ряд интересных экскурсионных маршрутов, которые позволили участникам увидеть не только прясла и башни всех сохранившихся фрагментов Смоленской крепости, но и многие другие достопримечательности города, среди которых древние земляные укрепления и бастионы, храмы и монастыри, множество памятников культуры и архитектуры и исторически значимых мест.

Участники встреч познакомились с военной и мирной историей Смоленска и Смоленской крепостной стены, узнали, кто и когда созидал и защищал древний город, а также услышали имена выдающихся историков, краеведов, меценатов, архитекторов, реставраторов и археологов, оставивших свой след в изучении и сохранении городских достопримечательностей.

Смоляне и гости города с воодушевлением откликнулись на инициативу музея, экскурсии на свежем воздухе неизменно собирали большое количество слушателей. Всего в 2021 году были разработаны 40 авторских тематических экскурсий, в которых приняли участие более 5 тысяч человек.