Новости

Музей «Смоленская крепость» проведет цикл просветительских встреч к Международному женскому дню

В первый месяц весны Государственный музей «Смоленская крепость» приглашает смолян и гостей города принять участие в праздничных просветительских встречах, приуроченных к Международному женскому дню. Кроме того, в марте пройдут традиционные бесплатные городские экскурсии и выставки.

Программа просветительских встреч музея «Смоленская крепость» в марте 2023 г.

4, 11, 18, 25 марта (суббота), 12.00 – экскурсия по выставке «Смоленская крепость России»

Стендовая выставка посвящена четырем столетиям истории Смоленской крепости. Исторические документы XVII-XX века, схемы и чертежи, оригинальные графические реконструкции, исторические открытки и фотографии, картины и планы города, представленные на экспозиции, создают уникальную энциклопедию военной и мирной жизни Смоленской крепостной стены.

Место сбора группы – у башни Маховой (с внутренней стороны) на площади Победы. Бесплатно, по предварительной записи.

8 марта (среда), 11.00 – экскурсия «Женский взгляд на XVII век» в башне Маховой

Экскурсанты познакомятся с подлинными предметами быта XVII века, узнают, как в эту эпоху строился семейный уклад, чем занимались горожанки, как они одевались и как иностранцы оценивали русских женщин. Так ли суров «Домострой» как кажется? Какой рецепт помады самый простой? Чем могла помочь мужу стрелецкая жена? Ответы на эти и другие вопросы ждут гостей башни Маховой на праздничной экскурсии в Международный женский день.

Бесплатно, по предварительной записи.

9 марта (четверг), 16.00 – лекция-экскурсия «Будет платье и нашей братье: одежда XVII века» в башне Маховой

Цикл праздничных встреч продолжит кураторская лекция-экскурсия в башне Маховой. На экспозиции «Стрелецкий мiр» гости встречи увидят реконструкцию одежды XVII века, а лекторий расскажет, как и из чего изготавливалась одежда для разных социальных слоев того времени, какими были основные виды костюма и как они трансформировались на протяжении XVII века.

Вход по билетам на экспозицию «Стрелецкий мiр».

12 марта (воскресенье), 12.00 – уличная экскурсия «Женские судьбы Смоленска»

Смоленская земля богата знаменитостями, среди которых много известных женщин, прославивших наш край в разных сферах жизни. Экскурсия расскажет о жизни, творческом пути известных женщин нашей страны, родившихся на Смоленской земле или оказавшихся здесь волею судеб; их вкладе в историю России, их творчестве, подвигах, успехах.

Место сбора группы – у башни Маховой (с внутренней стороны) на площади Победы. Бесплатно, по предварительной записи.

26 марта (воскресенье), 12.00 – уличная экскурсия «Крепость веры»

Маршрут встречи пройдет по верхней части Соборного холма. Экскурсанты познакомятся с памятниками духовной культуры разных эпох, как с теми, которые сохранились до нашего времени, так и с теми, что были утрачены в бурях лихолетий, и узнают, какие святыни были связаны со Смоленской крепостью и как традиции веры и благочестия переплетались в граде-страже с воинскими традициями.

Место сбора группы – у памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху на Соборном холме. Бесплатно, по предварительной записи.

Предварительная запись на музейные встречи по телефону: +7 (4812) 33-95-85. Без возрастных ограничений.
Кроме того, музей «Смоленская крепость» приглашает смолян и гостей города посетить экспозицию «Стрелецкий мiр» в башне Маховой. Предусмотрено посещение для участников проекта «Пушкинская карта» и льготных категорий граждан.