Новости

Об этнографическом изучении Смоленщины рассказала на встрече музейного лектория Ольга Белова

22 июля в башне Маховой состоялась очередная встреча Лектория музея «Смоленская крепость». Доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН Ольга Владиславовна Белова выступила с лекцией «“Живая старина” и Смоленская земля».

Этнографическое изучение Смоленщины имеет давнюю историю. И разумеется, Смоленская крепость, как историческое сооружение, стала частью смоленского пространства, что нашло отражение не только в топонимике, но и в фольклоре. До сих пор исследователи ориентируются на классический труд В.Н. Добровольского. А вот о том, как Смоленщина представлена на страницах одного из самых известных современных этнографических изданий – «Живой старине» – рассказала в своей лекции главный редактор журнала Ольга Владиславовна Белова.

«Живая старина» знакомила своих читателей с обрядовой культурой Смоленского края, в частности, с ночной свадьбой или обрядом «венчание коров». Много внимания было уделено изображению смоленского народного костюма и фольклору, среди жанров представлены песни, поминальные стихи, частушки, легенды и сказки.

Подводя итоги выступления, Ольга Владиславовна отметила, что этнография как направление продолжает свое развитие, развиваются как старые направления, так появляются и новые, связанные с появлением новых источников и цифровизацией, и пригласила смолян к активному сотрудничеству с изданием.

Анонсы следующих мероприятий Лектория музея «Смоленская крепость» будут представлены на сайте музея и в соцсетях.

Напомним, проведение лектория стало возможным благодаря совместной работе музея «Смоленская крепость», Смоленского государственного университета и Российского общества «Знание».