Новости

Экскурсия «Смоленская война 1632–1634 годов и Поляновский мир»

14 июня 2021 года в рамках июньских просветительских встреч музея «Смоленская крепость» состоялась уличная экскурсия «Смоленская война 1632–1634 годов и Поляновский мир». Тематика встречи была выбрана не случайно – именно 14 июня 1634 года был подписан Поляновский мирный договор, который завершил очередную войну между Московским царством и Речью Посполитой.

Смоленская война 1632–1634 годов – попытка реванша Московского государства за поражения и утраты времён Смуты. Целью этой войны царь Михаил Фёдорович ставил возвращение Смоленска и иных городов, захваченных Польшей в период Смутного времени.

Экскурсия началась у башни Маховой. Вдоль прясел Смоленской крепостной стены участники встречи прошли к Шеинову бастиону и поднялись на верх земляного укрепления. Сотрудник музея озвучил важные факты о ходе Смоленской войны и её итогах, о ратных людях XVII века, фортификационных сооружениях того времени и тех испытаниях, которые пришлись на долю Смоленской крепости. Завершилась встреча на площади Победы у Памятника воинам, защитникам и освободителям Смоленска. Участники экскурсии узнали об условиях Поляновского мирного договора, порассуждали о его значимости в истории Смоленска и Московского государства в целом.

Экскурсанты открыли для себя новые страницы истории города, они увлеченно обсуждали услышанное, задавали вопросы. В завершение участники встречи тепло поблагодарили сотрудников музея «Смоленская крепость» за интересные и познавательные экскурсии.