Новости

Гостями башни Маховой стали участники делегации Российского фонда мира

Делегация Российского фонда мира посетила экспозицию «Стрелецкий мiр» в башне Маховой музея «Смоленская крепость». Делегацию сопровождала председатель правления Смоленского отделения Российского фонда мира Елена Александровна Ульяненкова. Встреча прошла в рамках реализации проекта «Смоленск – хранитель исторической памяти», поддержанного Фондом президентских грантов.

Гости поднялись по крутым всходам башни, построенной более четырехсот лет назад. Сотрудники музея «Смоленская крепость» провели для делегатов экскурсию по экспозициям, представленным на ярусах башни. Выставки «Стрелецкий мiр» и «Крепость веры» посвящены особенностям жизни стрелецкого сословия и быта смолян, защищавших крепость в течение XVII века.

Участники встречи увидели карту города XVII века, выполненную на основании исторических актов;узнали о жизни смоленского общества того времени; поговорили о том, как был организован быт в стрелецких слободах, чем служивое население занималось в мирное время. Экспозиция в башне Маховой поведала о городских ремеслах и торговле, статусе женщин и их занятиях, о воспитании детей и особенностях гастрономии. Более двухсот артефактов, среди которых памятники православной культуры XV–XVIII веков, произведения декоративно-прикладного искусства, предметы быта, а также реконструированные костюмы стрельцов и мультимедийные презентации проиллюстрировали рассказ экскурсовода.

В завершение Елена Ульяненкова поблагодарила сотрудников музея за интересную и познавательную встречу, а делегаты передали коллективу благодарственную грамоту Российского фонда мира.

Справочно:

Российский Фонд мира – одна из старейших общественных организаций России. Фонд проводит миротворческую и гуманитарную деятельность по оказанию помощи социально уязвимым слоям населения, ветеранам войны, детям-сиротам и инвалидам.

Смоленское областное отделение, являясь структурным подразделением Российского фонда мира, занимается организацией миротворческих и благотворительных программ в городе Смоленске и Смоленской области.

В 2022 году Смоленское отделение приступило к реализации проекта «Смоленск – хранитель исторической памяти, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов. В основе его реализации лежат две памятные даты: 1160-летие со дня первого упоминания Смоленска в летописях и 210-летие Отечественной войны 1812 года, что дает широкие возможности для достижения его главной цели – формирования и сохранения у смолян исторической памяти, в частности, личной исторической памяти.