Новости

Музей «Смоленская крепость» отметил 350-летие Петра Первого

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Ассамблеи петровских музеев и Администрации города Смоленска Государственный музей «Смоленская крепость» представляет выставку «Петровские крепости» на территории Лопатинского сада в Смоленске.

Экспозиционный проект обобщает богатое фортификационное наследие Петровской эпохи. Выставка рассказывает более чем о 25 крепостях от Дагестана до Поморья и от Беларуси до Нижнего Поволжья и о тех важных изменениях, которые благодаря Петру I произошли как в технологии строительства крепостей, так и в стратегических задачах их размещения.

Презентация выставки открывает чреду Петровских торжеств в областном центре. С 9 по 12 июня в Смоленске проходит цикл исторических встреч «Петровские дни».

В церемонии открытия выставки приняли участие: Председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Николаевна Васильева, заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере Ольга Сергеевна Гильденкова. Гостями торжества стали смоляне и туристы, представители научного сообщества, историки и краеведы, школьники и студенты.

«Важным направлением деятельности императора стало строительство и совершенствование крепостей. Укрепления на южном, западном, северном рубежах стали верной защитой России. Для строительства таких крепостей использовались наиболее актуальные научные достижения XVII–XVIII веков. Выставка Государственного музея “Смоленская крепость” подготовлена в рамках юбилейных празднеств», – рассказал о проекте директор музея «Смоленская крепость» Сергей Александрович Пиляк.

Приветствуя участников встречи, Ольга Николаевна Васильева отметила заслуги Петра I в развитии промышленности и торговли, сохранении культуры и роста образованности россиян, а также выдающиеся достижения в фортификационном искусстве и военных успехах.

«Сегодня мы говорим об исторический личности, о Петре I, который как никто сделал очень много для того, чтобы мы гордились нашей страной, чтобы Россия была сильной, самостоятельной, независимой. Этот государь по-настоящему любил Россию, гордился русским народом и делал все, чтобы все последующие поколения, все мы гордились тем, что мы – россияне», – подчеркнула Ольга Васильева.

Ольга Николаевна поблагодарила коллектив музея «Смоленская крепость» за подготовку выставки и выразила уверенность, что экспозиционный проект привлечет внимание смолян и туристов.

Благодарственное письмо Главы города Смоленска куратору выставки «Петровские крепости» старшему научному сотруднику музея «Смоленская крепость» Сергею Александрову вручила Ольга Сергеевна Гильденкова.

«Считаю огромным праздником открытие такой выставки в Лопатинском саду Смоленска. Мне хочется надеяться, что большинство наших жителей посетит эту выставку, что позволит им вернуться в Петровскую эпоху и прикоснуться к истории Смоленска», – пожелала Ольга Гильденкова.

В продолжение презентации Сергей Викторович Александров провел экскурсию по экспозиции.

Во времена Петра I на смену крепостным стенам и башням приходит бастионная система фортификации. Крепости-звезды и симметричные кронверки позволяли организовать эффективную круговую оборону. Избегая уязвимых мест, петровские инженеры создавали эффектные укрепления, ренессансная красота которых особо отчетлива на представленных смоленскими музейщиками исторических чертежах. Чертежи дополнены изображениями медалей и гравюр Петровского времени.

В Смоленске по приказу Петра I появились новые оборонительные рубежи – земляные гласисы, кронверк и деревянные палисады. Создание Западной засечной черты сделало Смоленск крупнейшим российским оборонительным узлом на западных рубежах, остававшимся неприступным на протяжении всего XVIII века.

Планшетная выставка продолжает межмузейный проект, стартовавший в январе 2022 года в цифровом формате. На сайте музея в разделе «Петровские крепости» размещена виртуальная энциклопедия, пополняемая музейным сообществом (https://smolkrepost.ru/petrovskie-kreposti).Статья о каждой из крепостей дополняется ссылкой на сайт музея-партнера, где возможно почерпнуть дополнительные сведения о петровском фортификационном наследии.

Реализация проекта стала возможна благодаря совместной работе нескольких десятков государственных и муниципальных музеев России и Беларуси. Проект осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между Государственным музеем «Смоленская крепость» и Дирекцией парков города Смоленска, при консультационной поддержке Института Петра Великого.

Важно отметить, что в рамках цикла исторических встреч «Петровские дни» проходят мероприятия не только в Смоленске. Выставки Государственного музея «Смоленская крепость» открылись в Москве, Азове, Торжке, Великих Луках. Выставка на территории Лопатинского сада будет экспонироваться в течение всего летнего сезона.