Новости

Коллектив музея «Смоленская крепость» поздравляет педагогов с профессиональным праздником

Один из самых важных и трогательных праздников осени – День учителя – отмечается 5 октября, чуть позже, чем через месяц после начала учебного года. Дата 5 октября связана с тем, что в этот день в 1966 году созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда конференция приняла Рекомендацию «О положении учителей» – первый международный документ, определяющий условия труда учителей.

День учителя входит в систему всемирных и международных дней ООН, кроме того, в разные даты он отмечается как национальный праздник более чем в 100 странах мира, в том числе – в России. В нашей стране еще в советское время 29 сентября 1965 года был издан специальный указ «О праздничных днях», по которому День учителя предписывалось отмечать в первое воскресенье октября. В 1994 году Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры объявила праздник международным, и Российская Федерация официально приняла эту дату и присоединилась к общемировому празднованию.

Коллектив Государственного музея «Смоленская крепость» тепло и сердечное поздравляет с профессиональным праздником всех, чьим призванием стала преподавательская стезя, и выражает самую искреннюю признательность за нелегкий, самоотверженный педагогический труд, просвещение и воспитание учеников, вклад в развитие науки, сохранение и преумножение традиций и духовных ценностей.