Новости

Музей «Смоленская крепость» проведет совместное мероприятие с ВХУТЕИН ЛАБ

9 декабря 2021 года в 12.40 в актовом зале Ленинградского высшего художественно-технического института (г. Санкт-Петербург, ул. Моховая, 40) состоится презентация выставки произведений участников пленэра, посвященного 425-летию начала строительства Смоленской крепостной стены.

В юбилейный для крепостной стены год профессиональные художники приняли участие в серии пленэров на XXXVIII прясле и башне Громовой, где в настоящее время продолжаются ремонтно-реставрационные работы. Итогом пленэра стали более тридцати живописных и графических работ разных жанров, посвященных теме сохранения культурного наследия и трудовому подвигу реставраторов.

Уникальный арт-проект, инициированный Государственным музеем «Смоленская крепость» при поддержке Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры и Смоленского отделения ВТОО «Союз художников России», стал не только заметным событием в культурной жизни Смоленщины, но и привлек внимание других регионов. Выставка уже экспонировалась в галерее Капеллы Санкт-Петербурга, а теперь познакомиться с произведениями смоленских художников смогут студенты вуза, в рамках формата ВХУТЕИН ЛАБ.

Презентацию для учащихся Художественно-технического института проведут сотрудники Государственного музея «Смоленская крепость» (г. Смоленск). Студенты узнают о технологиях возведения крепостей в России XVI-XVII веков и конкретно Смоленской крепостной стены, познакомятся с основными страницами истории крепости, которые тесным образом переплетены с историей города Смоленска и нашей страны. В качестве интерактивного мероприятия будет проведена викторина на знание архитектурных терминов. Завершит встречу обзор, посвященный изображению Смоленской крепости в памятниках художественной культуры.

Справочно:

Художественно-технический институт создан в Санкт-Петербурге в 2014 году дизайнерской компанией «Модулор» при поддержке Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Новая образовательная организация названа в честь существовавшего в Ленинграде и Москве института авангардного дизайна – ВХУТЕИН, который объединял в своих стенах выдающихся дизайнеров-авангардистов – А.М. Родченко, В.Е. Татлина, Г.Г. Клуциса и многих других. На волне борьбы с «формализмом в советском искусстве» ВХУТЕИН был закрыт и расформирован в 1930 году.

За почти столетие, прошедшее с момента создания ВХУТЕИН, появились инновационные механизмы ведения образовательной деятельности, важнейшими из которых являются информационные технологии. «Новый» ВХУТЕИН ХХI века – призван соединять традиции и инновации при подготовке по наиболее перспективным направлениям обучения в области дизайна, медиаиндустрии, музыкального искусства.