Новости

ТАСС: Документы об истории Смоленской крепости представят на выставках в Витебске и Минске

Указы о строительстве Смоленской крепости, военные схемы, чертежи, черновики Петра I, а также статью ученого-исследователя Ивана Хозерова об этом сооружении, изданную в 1920-х годах, покажут на выставках в Витебске и Минске в рамках научных конференций в конце апреля. В экспозиции будут представлены порядка 30 планшетов с информацией о военной истории и сохранении крепости, сообщил ТАСС директор государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк.
«Для нас эта выставка – большая российско-белорусская презентация, связный и аргументированный рассказ. Мы постепенно этот проект расширяем, например, Национальная библиотека Белоруссии нашла у себя в фондах статью Смоленского исследователя Ивана Макаровича Хозерова, в рамках нашей выставки она будет экспонироваться впервые. <…> Мы показываем огромный массив данных в рамках этой выставки», – сказал он.
По словам Пиляка, в экспозиции выставки представлены 30 планшетов с чертежами, указами о строительстве крепости, военные схемы, чертежи Петра I об укреплении крепости и ее окрестностей, документы XVIII-ХХ веков. Также в рамках международного проекта будет впервые представлена статья ученого-исследователя Ивана Хозерова на белорусском языке, в которой рассказывается о результатах исследования Смоленской крепости.
«Статью обнаружила Национальная библиотека Белоруссии у себя в фондах, она написана на белорусском языке, опубликована, у них хранится отдельный оттиск этой статьи. В рамках проекта ее оцифровали и сейчас мы подготовили планшет, посвященный конкретно этому материалу, этой статье», – отметил собеседник агентства.
Сергей Пиляк добавил, что выставка будет представлена 27 апреля в рамках конференции в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова, 3 мая выставку представят в доме Москвы в Минске.
«Это презентационная выставка, она путешествует. В любом случае, задача – на понятном для аудитории языке рассказать о Смоленской крепости», – подчеркнул директор музея.

Источник: ТАСС