Новости

«Крепость знаний» – новая интерактивная программа об истории Смоленской крепостной стены

Информационный центр по атомной энергии Смоленска запускает новую образовательно-развлекательную программу для школьников «Крепость знаний», разработанную совместно с Государственным музеем «Смоленская крепость».

Стоит напомнить, что Смоленская крепостная стена была возведена в период с 1595 по 1602 годы по проекту зодчего Федора Коня. С одной стороны, укрепление имело серьезное оборонительное значение, выдерживая неоднократные осады и штурмы города – четыре века Смоленская крепость служила щитом западных рубежей Руси. С другой – всегда поражало своей мощью и красотой, являясь шедевром каменного зодчества. «Ожерелье Земли Русской» – так отзывались о Смоленской крепостной стене во времена Бориса Годунова. До нашего времени сохранились 18 из 38 башен и 21 прясло общей протяженностью около 3 километров.

Программа «Крепость знаний» включает в себя три блока. Первый из них – онлайн-экскурсия по студии анимационного кино «Мельница», во время которой зрители получат возможность попасть в «закулисье» мира мультипликации, увидеть, как работают художники-мультипликаторы, и узнать, как создавались всеми любимые анимационные фильмы из серии «Три богатыря».

Далее ребятам будет предложено посмотреть историко-приключенческий мультфильм «Крепость: щитом и мечом», созданный на студии «Мельница» и рассказывающий об осаде Смоленска в 1609 году. Идет война. Польско-литовские войска окружили город, но русский гарнизон готов держать оборону до конца. Смоленск – главная крепость на пути захватчиков к Москве, и его нельзя сдавать без боя. Мальчик по имени Сашка, живущий в осажденном городе, не хочет оставаться в стороне от всеобщего бедствия и просится в помощники к воеводе. Однажды он выясняет, что по ночам по улицам города бродит нечистая сила. Теперь Сашке предстоит расправиться с городской нечистью и сорвать планы захватчиков.

После этого гостей центра ждет квиз с розыгрышем призов и сувениров, включающий вопросы об истории Смоленской крепостной стены и особенностях ее архитектуры.

К участию в программе приглашаются школьники 3-7 классов. Необходима предварительная запись по телефону 8 (4812) 68-30-85. По возникающим вопросам можно звонить по данному телефону или писать на почту: smolensk@myatom.ru Участие в мероприятии бесплатное.