Новости

Февральская программа музея «Смоленская крепость» посвящена Дню защитника Отечества


Несомненно, самой важной датой февраля является День защитника Отечества, День воинской славы России. Свою задачу по защите западных рубежей Смоленск начал выполнять давно. А с XVII века неприступной твердыней на пути неприятеля вставала Смоленская крепостная стена. Дозор на башнях и пряслах крепости несли стрельцы и пушкари, дворяне и дети боярские. В тяжелое время осад поднимались на крепостные стены и обычные горожане – ремесленники и торговцы.

В феврале Государственный музей «Смоленская крепость» представит новую выставочную экспозицию «Смоленская крепость России». Целью выставки является показать эволюцию основных задач Смоленской крепостной стены: от объекта фортификации к памятнику истории и символу города. Гостей музея также ждут новые интерактивные программы для детей, костюмированные экскурсии, конференция и заседание музейного лектория и традиционные городские просветительские встречи.

Программа просветительских встреч музея «Смоленская крепость» в феврале 2023 г.


4, 11, 18, 25 февраля (суббота), 12.00 – экскурсия по выставке «Смоленская крепость России»

Стендовая выставка посвящена четырем столетиям истории Смоленской крепости, на протяжении которых Смоленск и его крепость не раз вставали на защиту русских границ. Утраты башен и прясел Смоленской крепости в ходе военных кампаний сменялись планами по восстановлению крепостной стены и ее исследованию. При создании экспозиции было использовано большое количество источников: исторические документы XVII-XX века, схемы и чертежи, графические реконструкции, исторические открытки и фотографии, картины и планы города.

Место сбора группы – у башни Маховой (с внутренней стороны) на площади Победы. Бесплатно, по предварительной записи.

7-8 февраля – мероприятия III Международной конференции «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения».

Два дня историки, искусствоведы, теоретики и практики музейного дела будут обсуждать актуальные проблемы изучения, реставрации и музеефикации памятников оборонительного зодчества. Тематика ряда докладов, которые прозвучат на конференции будет связана с памятными датами истории Смоленска, отмечаемыми в текущем году – 1160-летием первого летописного упоминания города, 140-летием создания комиссии «по охранению» Смоленской крепостной стены, 80-летием освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

Место проведения – Информационный центр по атомной энергии города Смоленска (ул. Пржевальского, 4). Бесплатно, по предварительной записи.

12 февраля (воскресенье), 12.00 – просветительская встреча «Истоки древнего Смоленска»

«Град велик и мног людьми» – эта фраза знакома каждому смолянину. Экскурсия, маршрут которой пройдет по смоленской набережной от памятника святому равноапостольному князю Владимиру до храма апостола Иоанна Богослова, расскажет, какую роль сыграл Днепр в истории города, как могли выглядеть древние укрепления Смоленска и чем прославили себя первые смоленские князья.

Место сбора группы – у памятника святому благоверному князю Владимиру, Крестителю Руси. Бесплатно, по предварительной записи.

16 февраля (четверг), 17.00 – лекция «Подземные войны XVII века»

Одним из ярких событий Смоленской обороны 1609-1611 годов стала подземная война. В ответ на польские подкопы смоляне стали рыть колодцы-слухи, в которых постоянно дежурили защитники крепости. Кроме слухов смоляне рыли и контрподкопы, через которые они могли оказывать прямое воздействие на поляков. О том, как развивались события подземной войны под стенами крепости, расскажет старший научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость», кандидат исторических наук Сергей Викторович Александров.

Место проведения – четвертый ярус башни Маховой (вход по билетам на экспозицию «Стрелецкий мiр», стоимость билета 150 р.).

21 февраля (вторник), 25 февраля (суббота), 11.00 – детская интерактивная экскурсия «Сказ про воеводскую дочь и стрельца»

Юные посетили музея окажутся в роли «стрелецких ребят», познакомятся с особенностями стрелецкой службы, которые им поведает служилый человек Тимофей Тихий. А строгая дочь воеводы Марья Григорьевна проверит их грамотность и смекалку, скорость реакции и способность быстро ориентироваться.

Место проведения – башня Маховая. По предварительной записи, стоимость билета 150 р.

23-24 февраля

11.00 – костюмированная экскурсия по экспозиции «Стрелецкий мiр» в башне Маховой

Благодаря рассказу экскурсовода и знакомству с подлинными экспонатами XVI-XVIII веков и современными реконструкциями посетители узнают о жизни стрелецких слобод и особенностях воинской службы. Стрелец познакомит участников экскурсии с тем, как заряжали мушкет в XVII веке, а стрелецкая жена – с текстом стрелецкой присяги.

Место проведения – башня Маховая. Бесплатно, по предварительной записи.

12.00 – детский мастер-класс «Стрелец-молодец»

Экскурсовод познакомит детей с особенностями стрелецкой формы и вооружения, расскажет, что такое мушкет, бандольер, фитиль и бердыш. В ходе мастер-класса юные посетители сделают свою бумажную игрушку – стрельца с подвижными ногами и руками.

Место проведения – башня Маховая. По предварительной записи, стоимость билета 150 р.

26 февраля (воскресенье), 12.00 – просветительская встреча «Офицерская слобода»

В 1779 году по генеральному плану застройки города военно-служилые кварталы были вынесены за пределы крепости, они получили название Офицерской и Солдатской слобод. Уже тогда застройка этой территории, где проживал гарнизон крепости, велась по строгой планировке улиц, подчиняясь идее регулярности. Экскурсия расскажет об эволюции «служилых кварталов», покажет сохранившиеся и новые памятные места, связанные с именами прославленных полководцев и героических сражений.

Место сбора группы – у башни Никольские ворота в сквере «Памяти воинов-интернационалистов». Бесплатно, по предварительной записи.

Предварительная запись на музейные встречи по телефону: +7 (4812) 33-95-85. Без возрастных ограничений.

Кроме того, музей «Смоленская крепость» приглашает смолян и гостей города посетить экспозицию «Стрелецкий мiр» в башне Маховой. Предусмотрено посещение для участников проекта «Пушкинская карта» и льготных категорий граждан. Приобрести билеты можно на сайте музея – https://smolkrepost.ru/ticket.