Новости

Сотрудники музея «Смоленская крепость» – в проекте телеканала Россия–1

Масштабный телемарафон ко Дню народного единства проведет 4 ноября мультимедийная онлайн-платформа «Смотрим», разработанная «ВГТРК». В телемарафоне задействованы все регионы страны, в том числе свой спецрепортаж представляет ГТРК «Смоленск». Строительство Смоленской крепости, осада города войсками Речи Посполитой в 1609–1611 годах, жизнь горожан в осажденном Смоленске, а также участие смолян в народном ополчении под предводительством Минина и Пожарского, – эти и другие исторические перипетии нашли отражение в сюжете смоленских журналистов.

В подготовке спецрепортажа приняли участие сотрудники Государственного музея «Смоленская крепость», Смоленского исторического музея (Смоленский государственный музей-заповедник) и Исторического театра «Порубежье».

Тяжелейшие испытания в истории пережил Смоленск, не раз он играл роль щита Москвы в войнах с иноземными захватчиками. Будучи западным форпостом страны, Смоленск не только твердо и мужественно отстаивал государственные рубежи, но и сохранял верность духовным традициям и ценностям Русского государства. А Смоленская крепостная стена стала символом российской истории и государственности. Осада Смоленска королем Речи Посполитой Сигизмундом III началась в сентябре 1609 года. Отражение штурмов, ведение подземной войны, артиллерийские дуэли и вылазки осажденных – это лишь малая часть того, что выпало на долю гарнизона крепости.

Научные сотрудники, не только рассказали, но и показали эту историю, переодевшись в костюмы стрельцов. Зрители увидят, как заряжалось орудие, как осуществлялся дозор на пряслах крепости. Не остались без внимания и женские судьбы. Сотрудница музея «Смоленская крепость» продемонстрировала костюм горожанки, показала, чем занимались женщины в дни осады.