Новости

Выставка «Петровские крепости» музея «Смоленская крепость» представлена на Гоголевском бульваре в Москве

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Ассамблеи петровских музеев и Московской дирекции массовых мероприятий Государственный музей «Смоленская крепость» представит выставку «Петровские крепости» на Гоголевском бульваре в Москве.

Экспозиционный проект обобщает богатое фортификационное наследие Петровской эпохи. Выставка расскажет москвичам и гостям столицы более чем о 25 крепостях от Дагестана до Поморья и от Беларуси до Нижнего Поволжья и о тех важных изменениях, которые благодаря Петру I произошли как в технологии строительства крепостей, так и в стратегических задачах их размещения.

Несколько лет назад Бульварное кольцо Москвы стало заметной выставочной площадкой. Размещаемые здесь стендовые выставки, посвященные культурному и природному достоянию, пользуются заслуженным вниманием зрителей. Однако для музея «Смоленская крепость» Бульварное кольцо – особая локация на карте столицы еще и потому, что до середины XVIII века здесь проходили укрепления Белого города Москвы – городской крепости, которую роднит со Смоленской крепостной стеной имя ее создателя – зодчего Федора Коня, выдающегося горододельца рубежа XVI–XVII веков.

Что касается эпохи Петра I, которой посвящена новая музейная экспозиция, в это время на смену крепостным стенам и башням приходит бастионная система фортификации. Крепости-звезды и симметричные кронверки позволяли организовать эффективную круговую оборону. В частности, в Москве в годы Северной войны был укреплен земляной город с его 57 башнями, построены бастионы у Кремля и Китай-города.

Избегая уязвимых мест, петровские инженеры создавали эффектные укрепления, ренессансная красота которых особо отчетлива на представленных смоленскими музейщиками исторических чертежах. Чертежи дополнены изображениями медалей и гравюр Петровского времени.

Планшетная выставка продолжает межмузейный проект, стартовавший в январе 2022 года в цифровом формате. На сайте музея в разделе «Петровские крепости» размещена виртуальная энциклопедия, пополняемая музейным сообществом (https://smolkrepost.ru/petrovskie-kreposti).Статья о каждой из крепостей дополняется ссылкой на сайт музея-партнера, где возможно почерпнуть дополнительные сведения о петровском фортификационном наследии.

Реализация проекта стала возможна благодаря совместной работе нескольких десятков государственных и муниципальных музеев России и Беларуси. Проект осуществляется при консультационной поддержке Института Петра Великого.

Выставка на Гоголевском бульваре будет представлена с 6 по 19 июня 2022 года.