Новости

Студенты Смоленского института искусств обсудили особенности музеефикации фортификационных сооружений

Продолжает развиваться сотрудничество музея «Смоленская крепость» и Смоленского государственного института искусств. Студенты кафедры музеологии уже становились гостями башни Маховой, знакомились с особенностями создания экспозиции «Стрелецкий мiр». Также педагоги и учащиеся вуза проводили исследования в рамках организованной музеем конференции «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения» и представляли свои доклады на форуме.

Тема музеефикации фортификационных объектов получила развитие на очередной встрече обучающихся кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии с сотрудниками музея «Смоленская крепость». Поводом для беседы стала знаменательная дата в истории Смоленской крепостной стены – 150-летие идеи музеефикации крепости. Памятному событию была посвящена первая лекция Лектория «Музея Смоленская крепость», открывшегося 24 марта.

Встреча началась с осмотра экспозиции «Стрелецкий мiр» на ярусах башни Маховой. Об особенностях музеефикации фортификационных объектов, среди которых, в частности, непростой температурно-влажностной режим и сложности организации музейной инфраструктуры, поговорил со студентами директор музея «Смоленская крепость» Сергей Александрович Пиляк. Сергей Александрович не только представил экспозицию «Стрелецкий мiр», но поделился опытом создания музейной концепции, разработки тематико-экспозиционных планов, включения в экспозицию интерактивных элементов, привел примеры успешных методологических решений.

На четвертом ярусе гости встречи увидели презентацию «150 лет идее музеефикации Смоленской крепостной стены» и узнали о том, как впервые была озвучена идея организации «музеума» в одной из башен Смоленской крепости, когда все-таки в крепости появился первый музей, как менялся вид башен в связи с новым статусом. Участники беседы могли не только прикоснуться к истории музейной работы в Смоленской крепости, но и поразмышлять над тем, какие задачи по сохранению и популяризации такого уникального исторического фортификационного наследия как Смоленская крепостная стена решает музей на современном этапе работы и какие цели могут быть достигнуты в будущем.

Заведующий кафедрой библиотечно-информационной деятельности и музеологии Елена Сергеевна Мертенс поблагодарила сотрудников музея за интересную встречу, и студенты СГИИ высказали заинтересованность в дальнейшей совместной работе.