Новости

Экскурсия «Легенды и мифы Смоленской крепости»

Декабрьский цикл просветительских встреч Государственного музея «Смоленская крепость» открыла экскурсия «Легенды и мифы Смоленской крепости».

Интереснейшую прогулку в центре города у башни Маховой и Шеинова бастиона предложили сотрудники музея смолянам и гостям города. За более чем 400-летнюю историю вокруг Смоленской крепостной стены возникло множество легенд и мифов. Часть из них задокументирована и даже обыграна в художественной литературе, часть – остается элементом городского фольклора и передается из уст в уста местными знатоками.

Например, одна из легенд гласит, что любого, кто нанесет урон крепостным стенам и башням Смоленска, настигнет проклятие Бориса Годунова. Другой миф о крепости, связанный с «нечистой силой», а на самом деле с ловким и предприимчивым авантюристом, лег в основу романа Фёдора фон Эттингера «Башня Веселуха, или Смоленск и его жители 236 лет назад». Кстати, данное произведение тоже по-своему легендарно. Вероятно, это единственный в мире роман, который каждый год меняет название: в момент выхода, что и было отмечено автором-смолянином, описанные в романе события были 60-летней давности.

Встречаются среди «крепостных» легенд шутливые и веселые, а встречаются и жутковатые, но бывает и так, что легенды возникали на основе реальных исторических фактов и сейчас порой сложно отделить правду от вымысла. На встрече экскурсанты вместе с сотрудниками музея с азартом пытались разобраться, какие мифы соответствуют действительности, а какие так и остались безобидными выдумками.

Напомним, тематические экскурсии, посвященные одному из главных символов Смоленска и страницам истории родного края, – бесплатный просветительский проект, реализуемый музеем «Смоленская крепость» в честь 425-летия Смоленской крепостной стены и в рамках Года науки и технологий.