Новости

Научно-популярное ток-шоу «Биография крепости» состоялось во второй день фестиваля науки «Кстати»

10 декабря 2021 года во второй день научного фестиваля «Кстати» состоялось обсуждение «биографии» Смоленской крепости. Фестиваль организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Второй день фестиваля прошел очень насыщенно. Как человечество создаёт на Земле «искусственное Солнце»? О чём мечтали советские архитекторы? Почему понятие «эмпатия» так популярно последнее время и можно ли развить это свойство? Эти и другие вопросы обсудили эксперты и участники научного форума.

В завершение дня жители и гости города поговорили о «биографии» легендарной Смоленской крепостной стены с историком Демьяном Валуевым, гидом-экскурсоводом Виталием Аниськиным и директором музея «Смоленская крепость» Сергеем Пиляком.

От Виталия Аниськина слушатели узнали, что Смоленск находился на перекрёстке дорог, и это сыграло ключевую роль при строительстве стены. «Из-за такого транспортного географического положения на город часто нападали. То есть мимо Смоленска было невозможно пройти. В этом транспортном узле и заложили крепость, которая бы защищала в том числе дорогу на Москву», – поделился эксперт.

Историк Демьян Валуев напомнил о том, что проектировщиком стены был Фёдор Конь, однако попросил не забывать про Бориса Годунова. «Если бы не Годунов с его энергией, настойчивостью и дальновидностью, не было бы у нас этого исторического памятника», – добавил спикер.

Неожиданным фактом о крепости поделился и архитектор Сергей Пиляк: «Говоря о Смоленской стене, мы не можем не упоминать Италию – то же сложное технологичное кирпичное производство, использование зубцов, башен. Посмотрите на замок Сфорца – сходство очевидно».

Посмотреть запись ток-шоу можно в сообществе ИЦАЭ Смоленска и на портале Культура.РФ.

Источник: myatom.ru