Новости

Ночь искусств в музее «Смоленская крепость»

3 и 4 ноября 2022 года Государственный музей «Смоленская крепость» провел для смолян и гостей города экскурсии и просветительские программы, посвященные Дню народного единства.

Праздничную афишу открыли экскурсии по выставке народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры». На экспозиции представлены более сорока работ, вдохновленных образами и историей Смоленской крепости, от мастеров из разных регионов России – от Архангельска до Челябинской области. Особый колорит встречам придавало то, что рассказ о разнообразных народных ремеслах, традиционных промыслах и авторских техниках прозвучал от экскурсоводов музея, одетых в костюмы, характерные для смолян XVII века.

4 ноября состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств». В этом году акция прошла под девизом «Наши традиции» и была посвящена культурному наследию народов России. После заката солнца двери гостям распахнула башня Маховая, с 18.00 до 23.00 все музейные экспозиции можно было посетить бесплатно.

Не остались гости музея и без занимательных программ. Экскурсанты с воодушевлением искали утерянное послание потомкам от Ивана Маховцева – посадского человека, во время обороны Смоленска 1609-1611 годов вставшего в ряды защитников крепости и командовавшего гарнизоном башни. Костюмированная интерактивная экскурсия-квест не только познакомила участников встречи с героическим прошлым города, но и позволила рассмотреть экспозицию «Стрелецкий мiр» в неожиданном ракурсе, ведь любой экспонат мог стать ключом к решению очередного задания.

Не меньшее внимание гостей вызвали интереснейшие экскурсии по башне Маховой от старшего научного сотрудника музея «Смоленская крепость», кандидата исторических наук Демьяна Валуева. Экскурсанты узнали о защитниках Смоленской крепости – стрельцах, их жизненном укладе и быте. На экспозиции реконструированные костюмы стрельцов и городских обывателей дополняют литые и чеканные пуговицы, женские украшения, наперсные кресты. Посетителей башни, построенной более четырех столетий назад, ожидают около 200 артефактов с полутысячелетней историей из собрания музея и частных коллекций. Посещение ярусов башни в сопровождении живого и яркого рассказа экскурсовода, знакомство с подлинными «свидетелями старины» возродило для участников встречи атмосферу эпохи и стало увлекательным путешествием в прошлое Смоленска.